В Ярославле отметили Международный день кино

Культура 28.12.2017, 21:42

В следующем году Ярославль во всей своей красе появится на федеральных каналах и экранах кинотеатров. За 2017 в городе было отснято 16 проектов. От короткометражек, до полного метра и сериалов. Накануне международного дня кино кинематографисты представили новый проект "Путь на остров каторжных" по прозе Антона Павловича Чехова.

Первую новеллу "Харон" ярославские и столичные кинематографисты сняли всего за четверо суток.

Александр Щурок, оператор-постановщик: «У нас день переходил в ночь, ночевали на месте, в шесть утра все начиналось. Это все феерично, потому что в производстве для телевидения тоже много трудимся, но не до такой степени.»

Дружно, на "ура" и смело, берег Прусовских карьеров воссоздал Сибирь, где у костра беглые каторжники размышляют о судьбе и вере. Для режиссера Андрея Селиванова чеховская тема - красная нить творчества, но постановки были в театре,не только в России, но и в Корее и в Лондоне, Чехов в кино- первая проба. Сценарий Андрей написал за одну ночь.

Андрей Селиванов, режиссер: «Я думал, мы возьмем два фотоаппарата, выйдем на берег Волги. И снимем это ранней весной. Эта история написана на раннюю весну, когда лед еще стоит. Потом это все стало разрастаться, разрастаться,и в результате получились эти полчаса.»

Авторам еще предстоит снять три новеллы из путешествия писателя на Сахалин. Судя по первой, это будет атмосферное, тонкое кино.

Юрий Ваксман, продюсер, директор компании "Ярсинема": «Мы участвуем техникой, людьми, площадкой и немножко деньгами. Мы снимаем именно классику, никакого переноса в современность. Это Антон Павлович Чехов, это "Сахалинские рассказы". В других будет и Миша Горевой, и Ефремов Михаил, сейчас ведутся переговоры.»

Съемки продолжатся в Ярославле, наш кинематографический город продолжает увлекать режиссеров невероятными возможностями.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль вновь стал съемочной площадкой.
Общество 22.05.2018, 20:33
Ярославские города на Волге стали участниками большого телевизионного проекта "Великие реки России".
Общество 23.05.2018, 19:47
В Ярославле открылся первый молодёжный фестиваль короткометражного кино «Грифон».
Культура 23.05.2018, 19:59

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры