В Ярославле завершено строительство двух детсадов в микрорайоне «Сокол»

Общество 29.12.2017, 21:58

«Карамельки» и «Аистёнок» — такие названия могут получить детские сады в микрорайоне «Сокол», строительство которых завершено. Отработав в декабре ударными темпами, подрядчик завершил строительство и готов сдать оба комбината, где подключены все коммуникации и благоустроена территория.

С помощью мамы, шагая по бревну на детской площадке, один из малышей микрорайона "Сокол" передвигается в направлении, возможно, своего будущего, нового детского сада на улице Чернопрудной. Порядковый номер ему уже присвоен, территория вокруг облагорожена. Веранды, горки, качели, безопасное покрытие - все самое современное. За строительством этого комбината и его брата-близнеца на Академика Колмогорова в 2017-ом следил весь город. Когда подвёл недобросовестный подрядчик, потребовалось вмешательство губернатора области Дмитрия Миронова. Мэрия Ярославля получила от правительства целевой кредит.

Феликс Ходанович, советник мэра Ярославля по капитальному строительству: «Коммуникации инженерные выполнены в полном объеме, садики - и один, и другой, подключены ко всем источникам электроснабжения. Вода, канализация. Сдали анализы воды. Все вопросы инженерного обеспечения решены, и, как вы видите, вся территория благоустроена. Выполнены все нормативы на детской площадке, теневые навесы. Садик готов принимать людей.»

Строительство завершено полностью - после Нового года начнется передача объектов департаменту образования. Обошлись детсады в 270 миллионов рублей. "Карамельки" и "Аистенок" - названия хотят оставить такими, примут по 125 детей. Педсостав прошел собеседования и ждет выхода на работу - это будут опытные воспитатели с профильными специальностями.

Елена Савченко, заведующая детским садом №9: « Насколько я знаю, детские сады добавлены уже в электронную очередь. Люди, родители уже становятся на очередь. Здесь у нас будет 7 групп, будет два зала - физкультурный и музыкальный отдельно. У нас будет очень красивая изостудия, где мы будем проводить занятий отдельно с детками.»

В нескольких группах уже стоят кроватки, в спортивный зал завезен весь инвентарь и мебель, установлена сантехника. В старших и подготовительных группах здесь предусмотрены отдельные туалеты для мальчиков и девочек. Группы теплые, стены окрашены в разные цвета, как и фасады зданий. Остается лишь фронт доделок - фурнитура и обналичка, помыть-почистить, и по-настоящему обжить. Лицензию на образовательную деятельность детским комбинатам №96 и №98 выдадут в январе, а в конце зимы-начале весны сюда должны придти ребятишки.

Поделиться:

Похожие новости

Детские сады Ярославля переходят на новое 10-дневное меню.
Общество 13.02.2018, 21:52
Кухни детских садов Ярославля оборудуют новой техникой.
Общество 28.02.2018, 21:52
Опубликованы результаты национального мониторинга детских садов.
Общество 26.03.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры