Фестиваль "Играй, гармонь!" в Ярославле вновь собрал полный зал зрителей

Культура 15.01.2018, 21:36

Фестиваль "Играй, гармонь!" в Ярославле вновь собрал полный зал зрителей. Больше 30-ти лет на праздник съезжаются гармонисты с Ярославской области и других регионов. В этом году среди участников 32 солиста и 5 коллективов.

Концерт ещё даже не начался, но как не спеть, когда любимый народный инструмент в руках профессионала. Знакомые песни под аккомпонимент русской гармошки вместе поют десятки людей. И тут не важен ни возраст, ни музыкальный опыт.

Главное, что объединяет участников - искренняя любовь к гармони. И если для обычного человека этот инструмент - почти то же, что баян и аккордеон, то музыканты точно знают отличия.

Артур Чернышов, гармонист:

«Гармошка - она такая немножко дерзковатая. Как говорил мой преподаватель в Училище культур - три аккорда на баяне - это три аккорда на баяне, а три аккорда на гармошке - это три аккорда на гармошке.»

Сложно поверить, что все артисты выступают с одним простым инструментом - настолько разнообразна программа. Здесь и лирические композиции и народные песни и, конечно, один из любимых жанров у гармонистов - частушки.

Ансамбли на сцене разыгрывают целые представления. Вот, например, гармонисты из Рыбинска. В преддверии Крещения показывают, как на деревне проходят Святки. Попасть на фестиваль в Ярославле мечтают гармонисты со всей страны. В этом году выступают 32 солиста и 5 коллективов из региона, Москвы, Костромы и Иванова.

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«Кроме как праздник это не назовёшь, потому что это действительно праздник души и слуха. Те невероятные сюжеты и переливы, которые здесь происходят - это всегда очень интересно и завораживающе.»

Точно сказать, сколько раз фестиваль проходил в Ярославле, не могут даже его основатели. Помнят, что традиция зародилась больше 30-ти лет назад. И до сих пор "Играй, гармонь!" собирает полные залы и доказывает, что народное искусство никогда не выходит из моды.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле завершился фестиваль "Преображение".
Культура 21.08.2017, 21:42
Знаковое культурное событие в жизни региона.
Культура 26.04.2018, 19:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры