В Ярославле освятили поклонный крест и землю под строительство храма

Общество 16.01.2018, 21:42

В Ярославле освятили поклонный крест и землю под строительство храма. Церемонию в Дзержинском районе сегодня возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Поклонный крест на пустыре за жилыми домами по улице Пашуковской установили месяц назад. Теперь каждую субботу в час пополудни здесь служат молебны. К строительству храмов в спальных районах российских городов ещё несколько лет назад призвал Патриарх Кирилл. Его идею поддержали главы митрополий, в том числе Ярославской.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Это идея Святейшего Патриарха Кирилла. Она начала реализацию в Москве. Мы, как архиереи, следуем примеру Святейшего Патриарха, который рекомендовал осуществление этого проекта в епархиях. Это будет очень удобный храм в шаговой доступности для людей.»

Новый храм будет носить имя равноапостольного князя Владимира. Эту личность в истории России считают исключительной, судьбоносной, краеугольной. Через князя Владимира была явлена Руси православная вера.

Ярослав Горбунов, настоятель прихода храма равноапостольного князя Владимира:

«Сейчас, к сожалению, у нас есть такие моменты, когда люди разобщены бывают. И князь Владимир как объединитель, как защитник. Его дела могут быть примером для каждого из нас, чтобы мы заботились друг о друге, чтобы мы жили в мире, потому что сейчас это важно.»

На освящённом брагинском пустыре сначала приступят к строительству временного храма. Его возведут из сип-панелей. Площадь — 8 на 18 метров. И только после этого строители возьмутся за основной храм. Его проект создан, и сегодня документ представили митрополиту Пантелеимону. В ярославской епархии это будет первый храм, носящий имя князя Владимира. Да и в России их немного. Всего-то с десяток.

Поделиться:

Похожие новости

На проспекте Фрунзе спустя два года возобновилось строительство храма благоверного князя Ярослава Мудрого.
Общество 29.05.2018, 19:38
На Cвято-Тихоновском храме в Брагино сегодня устанавливали центральный купол.
Общество 15.03.2018, 21:52
Не мало гостей из других регионов побывали на рождественских службах в ярославских храмах.
Общество 09.01.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры