В Ярославле стартовала запись детей в первые классы

Общество 25.01.2018, 21:59

В Ярославле стартовала запись детей в первые классы. Чтобы не загружать электронную систему записи, школы открывают набор не одновременно, а каждая в свой день. Сегодня очередь 42-ой. И не смотря на онлайн вариант записи, родители продолжают стоять в реальных очередях.

Лариса Ботникова: «Записываем дочь в первый класс в 42 школу. Пришли в 9 с копейками сюда, записались в очередь на бумажке, вот ждем. - Какие Вы в очереди? - 28-е.»

Через полтора часа в бумажном списке - 44 человека. Это немного. Живая очередь небольшая. Но в списке электронном - фамилий уже около ста. Все они видны на экране компьютера.

Полина Зимакова, учитель информатики, ответственный за прием документов в электронном виде: «У заявки сразу есть время поступления, которое прописано. В ручном режиме мы отслеживаем повторные заявки. Они аннулируются и время берется первой заявки. Родители волнуются, перестраховываются, боятся, что будет сбой какой-то в системе и заявка не дойдет.»

Электронная запись на третий год работы стала очень популярной. Так удобнее, а главное - быстрее, - считают родители. Некоторые сразу, для подстраховки, приходят в школу лично.

Наталья Голубева: «Документы подавали сначала через госуслуги. Через портал, после этого приехали в школу. На это есть всего 3 дня. Раз уж мы сегодня подаем документы в электронном виде. решили потратить один день, чтобы за один день все сделать и быть уверенными, что наши документы приняты.»

Наталья Галочкина, директор школы № 42: «Первые люди пришли примерно в 5 утра. Те, кто прошли первыми. Но это все люди, которые уже подали заявление в электронном виде и сейчас подтверждают свое заявление, подавая лично.»

В школу принимают по прописке - временной или постоянной - разницы нет. Главное - чтобы она была. У большинства школ закрепленные территории остались прежними.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Немного изменились микроучастки у отдельных школ, особенно там, где активное строительство велось. Мы новые дома прикрепили к этим школам. Здесь нужно быть внимательными, когда будут подавать заявления.»

Ребенка с незакрепленной за школой территории примут, если останутся свободные места. Такой прием начнется с 1 июля. А завершится приемная кампания в первые классы в конце августа. Ожидается, что первоклассников в новом учебном году будет порядка 7, 5 тысяч. Рождаемость и миграция растет, ежегодная динамика - плюс 300 человек.

Яна Хромова, корреспондент: «В ближайшее время начнут принимать заявления в первый класс и другие школы. Многие для удобства родителей откроют свои двери в субботу. В любом случае все учебные заведения должны это сделать не позднее 1 февраля.»

А в 42-ой за неполный рабочий день набрали детей на все 3 первых класса. Столько откроется в этой школе в новом учебном году.

Поделиться:

Похожие новости

Последний звонок прозвучал сегодня для более двух с половиной тысяч ярославских выпускников.
Общество 24.05.2018, 19:48
Лучшие выпускники заволжских школ сегодня получили стипендии.
Общество 24.05.2018, 19:50
Строительство пристройки к 43 школе вышло на финишную прямую.
Общество 28.04.2018, 19:15

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры