Ярославцы отметили 74-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Общество 29.01.2018, 21:42

Ярославцы отметили 74-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. На воинское мемориальное кладбище по традиции пришли ветераны. В годы войны их детьми вывезли из осажденного города по дороге жизни. Многие нашли в Ярославле второй дом. Эшелоны с ленинградцами начали прибывать в начале 42 года. В область эвакуировали 120 тысяч детей из города на Неве. Для них открыли 200 детских домов и 26 больниц. Блокадники жили и в семьях ярославцев.

Алина Монакова:

«Вспоминаем,как нас вывозили из Ленинграда,а здесь ,видимо, конец жизни будет уже.»

Инна Колеко, заместитель председателя областной общественной организации "Жители блокадного Лениграда":

«Это праздник, для нас он очень дорог. Мы приходим,возлагаем цветы, вспоминаем тех, кто не дожил до этих дней.»

Сейчас в Ярославле осталось 176 жителей блокадного Ленинграда. Ветераны встречаются со школьниками, рассказывают о пережитых ужасах войны, о подвиге защитников северной столицы. Уже традиционно в организации митинга принимают участие школы Ярославля. Встреча поколений- один из важных моментов патриотического воспитания.

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля:

«На сегодняшний день, общественная организация "Жители блокадного Ленинграда",которая у нас работает, она сохраняет память и взаимодействует с молодым поколением.»

Александра Коренева, ученица школы №81:

«Никто не забыт и ничто не забыто. Трагические события происходили, каждый должен это помнить и устраивать такие встречи.»

Ленинградцы называют день прорыва и снятия блокады своим Днем Победы. 900 дней и ночей сражался город и люди. Вечный покой на Ярославской земле обрели более 10 тысяч жителей Ленинграда. В память о них поставлены монументы. У каждого мемориала 27 января собираются ярославцы,чтобы еще раз вспомнить о подвиге ленинградцев.

Поделиться:

Похожие новости

На воинском мемориальном кладбище Ярославля сегодня вспоминали одно из самый страшных событий Второй мировой войны.
Общество 08.09.2017, 21:48
В Ярославле начала работать выставка «Одна страна – одна Победа!». Экспозиция посвящена 76-ю со дня начала блокады Ленинграда.
Общество 08.09.2017, 17:27
На площадке у КЗЦ в Ярославле появились первые экспонаты из коллекции патриотического объединения «Ленрезерв».
Общество 29.08.2017, 17:09

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры