Эксклюзив: в Ярославле участились случаи возгорания автомобилей — спасатели рассказали, что делать в случае ЧП

Происшествия 30.01.2018, 21:46

В Ярославле участились случаи возгорания автомобилей. За месяц зарегистрировано 11 подобных ЧП.

Такую картину в ночь горожане наблюдали на улице Салтыкова-Щедрина. Огонь постепенно уничтожает припаркованный на улице «Порше». Пожар был настолько сильным, что даже спасателям потребовалось больше получаса, чтобы его ликвидировать. Дорогая иномарка полностью выгорела. Ущерб оценили в 4 миллиона рублей.

Марина Кокуева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области:

«Полицейскими преступление было раскрыто в течение дежурных суток. По подозрению в совершении поджога задержан 29-летний житель Иванова. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.»

По версии следствия, подозреваемый специально разыскивал автомобиль. Разбил стекло, бросил внутрь бутылку с бензином и подожженную перчатку, в результате чего произошло возгорание.

Полицейским же объяснил, что хотел доставить неприятности владельцу автомобиля из-за отношений с девушкой. В Ярославле это уже 11-ый случай за месяц. Ещё одна иномарка недавно загорелась прямо во время движения - в час пик на Московском проспекте. Возгорание в автомобиле может произойти по многим причинам: замыкание электропроводки, утечка топлива и даже перегрев двигателя.

Дарья Крот, корреспондент:

«Лучший способ обезопасить свой транспорт - иметь в машине огнетушитель. Хранить в салоне или багажнике, чтобы при необходимости быстро достать. Обращать внимание стоит также на срок годности огнетушителя и объём - не меньше двух литров для легковых автомобилей.»

Чаще всего в машине загорается двигатель. Его необходимо сразу же выключить. А если ЧП произошло на ходу перед этим припарковать автомобиль на обочине.

С небольшим возгоранием спасатели справляются за несколько минут. При этом специальных средств не используют - только огнетушитель, который должен быть в машине у каждого. Однако напоминают - спасая транспорт, стоит помнить о собственной безопасности и находиться максимально далеко от огня.

Иван Зуботыкин, руководитель дежурной смены ФГКУ "СПСЧ ФПС по Ярославской области":

«Всё должно быть в рамках. Мы должны думать о своей безопасности в первую очередь, о своей безопасности. Если есть загорание и розлив бензина, то не нужно к нему подходить потому что может быть возгорание и частичный взрыв.»

Если возгорание небольшое можно попробовать самостоятельно потушить транспорт, но при этом обязательно вызвать спасателей по номеру 112.

Поделиться:

Похожие новости

Пламя на нефтеперерабатывающем заводе напугало очевидцев около 16 часов.
Происшествия 01.11.2017, 22:00
В Ярославле спасатели готовятся к сезону лесных пожаров.
Общество 19.04.2018, 19:48
Начинаем выпуск с крупного ЧП.Ярославцев вновь испугал огромный столб дыма, видный из всех районов города.
Происшествия 15.05.2018, 22:28

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры