В колониях Ярославской области снижается количество заключённых

Общество 30.01.2018, 21:44

В колониях региона снижается количество заключённых. Положительную динамику отметили в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области. Сегодня в ведомстве подвели итоги работы за год и поставили задачи на будущее.

Максим Залесов - начальник УФСИН в регионе, свою должность занимает несколько месяцев. За это время успел оценить обстановку. Вердикт - положительный.

Максим Залесов, начальник УФСИН России по Ярославской области:

«Мне есть, с чем сравнить. Это не первый регион, где я прохожу службу. От Дальнего Востока и заканчивая югом нашей страны. Поэтому даже в сравнении - боеспособный коллектив и имеет все возможности и потенциал, чтобы выполнить все задачи.»

Количество заключённых за год сократилось на 4 процента - сейчас почти 7 тысяч человек отбывают наказание в колониях региона. Попадают по разным причинам, самые распространённые - кража и оборот наркотиков. Весь год в исправительных учреждениях поддерживалась стабильная обстановка. Лишь один случай побега из под надзора произошёл в колонии-поселении. Но и тогда бежавший вскоре был найден.

Андрей Шабалин, заместитель губернатора Ярославской области по внутренней политике:

«Показатели говорят сами за себя. Не допущено нарушений правопорядка. Соответственно, это спокойствие граждан, конторе мы ждём от данного подразделения.»

В 2017-ом акцент был сделан на адаптации заключённых. Отбывая наказание, многие (особенно несовершеннолетние) не упускали возможность получить аттестат. В прошлом году обучение завершили порядка трёхсот заключённых, а за парты сели восемьсот новых учеников. Увеличен и оборот внутреннего производства. Открыты два швейных цеха. На внутреннем производстве ежедневно трудятся полторы тысячи человек - многие, заработав, погашают иски потерпевшим. Стоимость выпущенной за год продукции - 216 миллионов рублей.

Максим Залесов, начальник УФСИН России по Ярославской области:

«В основном программа производственная выполнена. Но на наступивший год задачи более системные стратегические и мы за этот период постараемся их достигнуть.»

В приоритетах на 2018-ый - улучшение условий содержания заключённых, подготовка их к жизни на свободе и предотвращение рецидивов. Сейчас возвращаются около половины. Уменьшение этой цифры - неизменная и главная задача исправительных учреждений.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле во время этапирования сбежал осуждённый.
Общество 17.01.2018, 21:42
Во второй исправительной колонии Рыбинска прошли соревнования по жимовому двоеборью.
Спорт 07.11.2017, 21:42
В Ярославле отметили День подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы.
Общество 13.11.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры