ЭКСКЛЮЗИВ: дому-музею Собинова в Ярославле презентовали раритеты, связанные с нашим земляком

Культура 05.02.2018, 21:39

Дом-музей Леонида Собинова пополнился раритетами, связанными с нашим великим земляком. Авторитетный исследователь из Петербурга Герман Поплавский презентовал Ярославлю 13 редких афиш, которые напечатаны при жизни прославленного русского тенора. Это очень хрупкий материал. Первая афиша, приглашающая зрителей на концерт Собинова в Берлине, датирована 23-им января 1908-го, последняя — 24-ым мая 33-го года. И она при жизни маэстро действительно стала последней. Именно эта афиша сообщала о финальном концерте ярославца. 24 мая в Большом театре Леонид Собинов отметил 35-летие творческой деятельности и попрощался со зрителями. Меньше чем через год его не стало.

Алла Аносовская, директор дома-музея Л.В. Собинова: «Здесь мы увидим имена Козловского, Пирогова, Рейзена. Начиналась их жизнь, их блистательная карьера на сцене Большого театра. Собинов уходил, а они приходили. Они были его вокальными наследниками. И вот они разобрали все маленькие партии. Так они выразили своё восхищение маэстро, мэтру Собинову.»

Музыкальной общественности Ярославля артефакты представят в октябре — в дни памяти нашего земляка. Перед этим все 13 афиш должны пройти через руки реставраторов. Планируется, что для кропотливых процедур раритеты отправят в Суздаль. Добавлю, это первые афиши, подаренные дому-музею Собинова, связанные именно с творчеством великого тенора.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославской государственной филармонии - новый солист.
Культура 09.10.2017, 21:34
На музыкальный конкурс «Высота», организованный Городским телеканалом и радио «Хит ФМ — Ярославль», начали поступать первые заявки от участников.
Культура 16.04.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры