ЭКСКЛЮЗИВ: в Ярославле активизировались догхантеры

Общество 06.02.2018, 21:42

В Ярославле активизировались догхантеры. Одной из их жертв стала домашняя хаски по кличке Энджи. Собака умерла от отравления после прогулки по центру города. Трагедия случилась в семье Маргариты Шмидт - председателя объединения немцев области и дочери известного ярославского художника.

О красавице Энджи хозяйка говорит не иначе, как о члене семьи. Маргарита Адамовна просто не может поверить в произошедшее. Ведь хаски - одна из самых дружелюбных пород и её собака - участница выставок и соревнований, никому не причинила вреда.

Маргарита Шмидт: «Девочке моей 23-его февраля исполнилось бы 4 года. Она ещё молодая, игривая, любимица всего района была.»

В тот день Энджи повели на прогулку по центру. Как обычно, сделали круг - по проспекту Толбухина, улицам Богдановича, Лисицына и Свободы.

Дарья Крот, корреспондент: «На одной из этих улиц и могла произойти трагедия. Как уверяют хозяева, собака гуляла в наморднике, однако могла понюхать или лизнуть что-нибудь. Во время прогулки ничего необычного не заметили. Симптомы отравления появились спустя некоторое время.»

Температура 41,2, судороги и рвота. Энджи незамедлительно отвезли в клинику. Несколько часов ветеринары боролись за жизнь собаки. Но спасти её так и не удалось. Вскрытие не показало никаких патологий, а симптомы говорят о целенаправленном отравлении ядом.

Светлана Котова, ветеринар: «Это нельзя оставлять до утра, это нужно очень быстро решать. И если животное склонно к поеданию на улице каких-то вкусняшек, единственный способ уберечься от этой трагедии - только ходить в наморднике.»

Ветеринары предупреждают - отравление редко ограничивается одним случаем. Грызуны и птицы могут разносить яд на большой территории. Любимый метод догхантеров - препарат изониазид. На снегу его можно узнать по характерным розовым разводам. Помочь при отравлении может витамин B6. Ветеринары рекомендуют иметь его всем собачникам. А главное внимательно следить за своими питомцами.

Поделиться:

Похожие новости

Несколько площадок появятся этим летом, каждое место будет согласовано.
Общество 16.05.2018, 19:44
Собаководам Кировского района не нужны площадки для выгула.
Общество 05.04.2018, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры