Юбилей Городского телеканала: какими новостями Ярославль жил в разные годы 7 февраля?

Культура 07.02.2018, 21:38

И снова обратимся к юбилею Городского телеканала. В июле нашей телекомпании исполнится двадцать пять лет. За четверть века героями эфира стали сотни, если не тысячи, горожан. Сегодня мы напомним, какие темы затрагивали корреспонденты новостей седьмого февраля в разные годы. И как всегда обращаемся к ярославцам, если вы узнали себя, свяжитесь с редакцией, нам интересно узнать, каких успехов вы добились за прошедшие годы.

В 2008 году, ровно десять лет назад, наша съемочная группа отправилась к участницам сборной России по парикмахерскому искусству. Ярославны уже начали подготовку к чемпионату мира. Надежда Падорина - абсолютная чемпионка Европы за океан собиралась с надеждой победить в мужской модной категории. Наталья и Надежда чуть ли не первые участницы российской сборной, которым ради нее не пришлось оставлять Ярославль. В момент съемок девушки не знали, что из Америки они приедут с наградами, труды не были напрасными. Наталья Пахомова завоевала "серебро" в категории "прическа для новобрачной". Надежда Падорина получила четвертое место за "стрижку с укладкой" и "бронзу" в командном зачете. В селе Лахость в феврале 2005 года тоже проходили соревнования. Гонки на тракторах и грузовых автомобилях,не Париж- Дакар,конечно, но тоже зрелищно. Профессиональное состязание сельских механизаторов переросло из события местного масштаба в областной спортивный праздник. Фигурная езда на "Беларуськах" и грузовом автомобиле ГАЗ-53 - основа турнира. Гости приезжали из разных областей. Праздник существует до сих пор и называется "Снежинка Лахости". В этом году зимние забавы прошли в 48 раз, но уже без гонок механизаторов. А жаль. 7 февраля 2005 года ярославцам была представлена уникальная картина "Патриотическое молебствие". Ее явление стало настоящей сенсацией, вестью из 1942 года, где уже тогда прозревалась победа русского оружия. Полотно огромных размеров 3 на 4 метра хранилось в фондах Ярославского художественного музея, о нем знали, но никогда не разворачивали. А когда открыли, то ахнули. Наша съемочная группа, естественно присутствовала при историческом событии. Хранилась картина на специальной деревянной бабине, которую сами художники называют вал. Так картина путешествовала вместе со своим владельцем, архиепископом Сергием Лариным, который на ней и изображен. Объехала не один город, побывала в Берлине, и наконец была подарена ярославцам. Архиепископ Ярославский и Ростовский Сергий, а именно он изображен на полотне, возглавлял в 66 году ярославскую епархию. Сохранилось и дарственное письмо, где Сергий открывает при каких обстоятельствах эта уникальная картина писалась.

Поделиться:

Похожие новости

Наша коллега Марина Смарагдова — автор одной из самых первых программ, созданных Городским телеканалом «Добрый вечер, Ярославль».
Культура 23.03.2018, 21:42
Теперь выпуски новостей Городского телеканала выходят в эфир из новой студии.
Культура 26.10.2017, 22:00
Сегодня знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев отмечает юбилей.
Общество 02.03.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры