Ярославль активно готовится к Главной Масленице страны

Общество 08.02.2018, 21:42

Еще февраль, но Ярославль готов встречать весну! В сквере на Андропова сегодня установили больше 200 масленичных кукол. Трудились над ними не только жители столицы Золотого кольца России. Ярославль активно готовится к Главной Масленице страны.

Трехметровая Масленица от ростовчан привлекает внимание и туристов. Это своеобразная визитная карточка города. Татьяна Пономаренко в Ярославском конкурсе участвует впервые.

Татьяна Пономаренко, художник театра Ростова Великого: «Каждый год делаю в Ростове Маслёны на сжигание. И масштабы моей куклы об этом говорят. Не умею делать маленькие.»

В сквере на Андропова многолюдно с самого утра. То и дело подъезжают машины с куклами, люди везут их сюда со всего города. Впервые в конкурсе участвуют не только ярославцы, но и жители соседних областей. К масленицам предъявляют ряд требований. Кукла должна быть надёжно закреплена и устойчива к влиянию стихии. Высота - не меньше полутора метров. Определена тема, но она фантазию не ограничивает.

Нина Колтина, корреспондент: «Сжечь такую куклу, пожалуй, будет непросто, ведь это "Иван Негорелый - пожарный смелый!". Тема конкурса в этом году - "Солнце" и участники подошли к ней по-разному, например, авторы этой куклы предлагают увидеть солнце в себе. Участники конкурса в этом году позаботились об интерактивности и стараются быть в тренде. Совсем необязательно искать рамку среди фильтров соцсетей. Достаточно прийти на эту выставку под открытым небом и сделать красивое фото в реальных декорациях.»

Конкурс дал старт масленичным гуляниям в Ярославле. Он проходит 7й год подряд. Участников с каждым разам все больше, в этом году - больше 200.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля: «Когда жюри работает, всегда сложно выбрать самую лучшую. Поэтому победителей выбираем в нескольких номинациях. Сегодня жюри работает, проходит фотофиксация.»

8 дней - масленичная неделя официально стартует 11-го февраля. Программа размещена на сайте мэрии Ярославля, можно ознакомиться с ней и в местах массового скопления людей. По городу установлены информационные щиты и трехсторонние тумбы.

Илья Кислинский, председатель комитета по рекламе мэрии Ярославля: «На одной плоскости - это афиша предстоящих мероприятий масленичной недели. На второй плоскости - карта основных мест притяжения. И третья плоскость - это почему именно блины приняты, как основной продукт масленицы.»

Позаботились организаторы и о безопасности. Основная площадка праздника - Советская площадь. Пройти туда можно будет только через рамку-металлодетектор. Пронести не получится алкоголь, пиротехнику, оружие. Не пустят и граждан под мухой. Проехать на площадь не получится - дороги к ней перекроют специальными бетонными блокираторами.

Тимур Полынцев, директор департамента территориальной безопасности мэрии Ярославля: «Вчера было подписано распоряжение о рекомендации ограничения продажи алкогольной продукции в районе проведения праздничных мероприятий.»

Проводят Масленицу 18-го. Традиционным большим костром на Даманском. Туда же, кстати, перевезут и кукол с Андропова, в том случае, если автор пожелал, чтобы его творение сгорело.

Поделиться:

Похожие новости

В программу масленичной недели включена и выставка народного творчества.
Общество 12.02.2018, 21:46
Ярославль вновь попал в книгу рекордов России.
Общество 19.02.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры