Женская хоккейная команда Ярославля готовится к чемпионату России

Спорт 16.02.2018, 21:48

В предстоящую субботу на льду катка на Советской площади выступит ярославская женская хоккейная команда "Орса". Девичий коллектив, уже успевший заявить о себе в России, тренируется где получится, но на следующий сезон планирует заявиться на чемпионат страны.

Две маленьких коробки в одном из ангаров Заволжского района - как дворцы-соседи на Олимпиаде в Пенчхане. Мужчины и женщины упражняются с шайбой бок о бок. Первым это больше отдых, вторым - осознанный жизненный выбор. В женской хоккейной команде "Орса" сегодня занимаются 22 ярославны. Возраст от 6 до 30 лет. Мотивацию к тренировкам поздним вечером в разных районах города находят серьезную.

Полина Канатьева, нападающая женской хоккейной команды "Орса":

«Я хочу радовать своих родителей, чтобы они мной гордились. Они просто не очень верят, что у меня все получится, я хочу добиться этого, хочу, чтобы они поняли, что я выбрала то, что мне нравится, и то, что у меня получается.»

Как рассказывает Полина, за время ее увлечения хоккеем скептицизма у родителей поубавилось, а папа с гордостью объясняет знакомым, чего уже добилась дочь. Осенью "Орса" впервые съездила на турнир - в Екатеринбурге заняли третье место. Это Лига Женского Хоккея, 1 марта - второй тур. Были еще два коммерческих состязания, Псков и Тверь принесли "бронзу" и "серебро". За 1,5 года работы девчонки серьезно прибавили в катании, работе с шайбой, в понимании хоккея. Не могут только выйти простор хорошей площадки. Все тренировки на льду - это 2 раза в неделю по часу. Стоимость для каждого игрока - студентки или работающей - 3500 рублей в месяц. И главная проблема - в этом ангаре коробки сильно урезаны в размерах.

Павел Заварин, тренер женской хоккейной команды "Орса":

«На всех турнирах, там везде большой лёд. Они выходят на большой лёд и теряются. Нам большого льда очень не хватает. И по выносливости, и по занятиям, по тренировочному процессу.»

В ФОКах города "Орсу" особо не ждут - лишних окон для женского хоккея нет, а если и находятся, то исключительно ранним утром по цене в два раза больше. С залом для "сухих" упражнений помогает Сельхозакадемия. Так и мотаются всей командой - в Брагино и за Волгу. Иногда выходят на морозец открытого льда. И тренируются в своей игровой форме - хорошо, нашелся благотворительный фонд, пошивший второй комплект и одинаковые костюмы. Команда из Ярославля, за которую выступают даже представительницы других городов, в самом Ярославле почти на полном самообеспечении.

Татьяна Кисельникова, президент женской хоккейной команды "Орса":

«У города нет денег, у области нет денег, ничем мы вам помочь не можем, существуйте пока так. Обращайтесь на субсидию, документы собирайте, но сроки уже на субсидию прошли. Обратиться кому-то за спонсорской помощью, так мы еще так не звучим, чтобы появился какой-то меценат для команды.»

За помощью "Орса" планирует обратиться и известному ярославскому хоккеисту, ныне депутату муниципалитета Илье Горохову. У экс-защитника "Локомотива" соображения по этому поводу уже есть.

Илья Горохов, многократный чемпион Росиии по хоккею, депутат муниципалитета Ярославля:

«20-го числа будет открываться Арена в Некрасовском, крытая, возможно, каким-то образом, на льготной основе, пока не нашлись спонсоры и заинтересованные люди, готовые помочь девчатам нашим ярославским, будут тренироваться там.»

Несмотря на трудности, духом прекрасные хоккеистки не падают. В следующем сезоне планируют заявиться на чемпионат России, а в субботу, 17 февраля, зовут посмотреть на себя всех поклонников хоккея в Ярославле. На льду катка на Советской площади состоится показательная тренировка, а потом матч "Орсы" против любителей-мужчин.

Поделиться:

Похожие новости

Для Ярославля сегодня по истине историческое событие.
Спорт 19.04.2018, 22:20
Швеция обыграла Россию в Ярославле.
Спорт 20.04.2018, 19:47
Серия международных товарищеских матчей, где результат - не на первом месте.
Спорт 31.01.2018, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры