В Толге к прощённому воскресенью испекут рекордное количество блинов для ярославцев

Общество 16.02.2018, 21:44

В Толге к прощённому воскресенью испекут рекордное количество блинов. Их смогут попробовать все верующие, которые посетят женскую обитель до наступления Великого поста. Как известно, он начинается сразу после финала масленицы. Сейчас на монастырской кухне кипит работа.

Монастырская арифметика проста: чтобы к часу пополудни испечь две тысячи блинов, нужно встать у плиты в пять утра. Этой традиции в Толге следуют из года в год. Сегодня блинный рекорд устанавливали восемь сестёр.

Агафангела, монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Берём 8 яиц, литр тёплого молока, 3 столовые ложки сахара, половина столовой ложки соли и стакан муки.»

Таков рецепт игуменских блинов. Вроде всё, как у тех, кто живёт вне толгских стен. Вот только яйца и молоко — с монастырского подворья. Поэтому и блины другие по вкусу — проверено лично! Каждый испечён с любовью и молитвой. Необычные по форме — блины толгские. Они очень тонкие, поэтому их даже не нужно переворачивать. Секрет кроется в рецептуре.

Варфоломея, монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Они называются толгские блины. Их особенность в том, что вместо муки сюда добавляется крахмал. А рецепт: яйца, молоко, сахар, ванилин, соль и крахмал.»

На прощёное воскресенье в Толге собираются десятки верующих. За несколько дней до праздника в монастырь прибыла икона Божией Матери «Экономисса» или «Домостроительница». Образ, кропотливо воссозданный с оригинала, доставили в Толгу с Афона. Её писали почти год, а после освятили на благодатной земле.

Тихона, монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«40 дней стояла около чудотворной иконы рядом. То есть люди, приходящие к чудотворному образу, молились и перед этой иконой. Она, скажем так, набиралась благодати от первого образа, с которого она была скопирована.»

Сейчас икона находится в Крестовоздвиженском храме Толгской обители. Монахини говорят, что святой образ помогает в экономических и хозяйственных делах. Чудотворный список «Экономиссы» афонские старцы воссоздали впервые — специально для Толги. И весьма кстати новый образ прибыл в женскую обитель к прощёному воскресенью.

Илья Барабанов, корреспондент:

«Прощёное воскресенье — финал Масленицы. В этот день все верующие просят друг у друга прощения, чтобы с добрым сердцем приступить к Великому посту. Он начинается 19 февраля и по традиции продлится 7 недель. Финал — Светлое Христово Воскресенье. В этом году Пасха выпадает на 8 апреля. Именно в первые минуты нового дня верующие произнесут такое праздничное «Христос Воскресе»!

Поделиться:

Похожие новости

Полторы тысячи блинов за один день.
Общество 15.02.2018, 21:35
На Масленичной неделе в Ярославле пройдет фестиваль уличной кухни.
Общество 15.01.2018, 21:37
В Ярославле пройдут масленичные бургерные бои.
Общество 14.02.2018, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры