Самовар «Ярославль» побил рекорд

Общество 19.02.2018, 10:08

На фестивале Главная Масленица страны-2018 установили новый рекорд. Самовар, привезённый из Тулы и названный «Ярославль», стал самым высоким в стране. Результат зафиксировали представители Книги рекордов России. Высота латунного сосуда составила 201 сантиметр, вес- 280 килограммов, объем -300 литров. Ярославский самовар- особенный. Дрова в него закладываться не сверху, как обычно, а снизу, как в печку. Эта конструкция запатентована. Летом вода нагревается за 40 минут, зимой на это требуется час.


Это не первый рекорд, установленный во время празднования Главной Масленицы страны. В прошлом году наш город попал в Книгу рекордов России с самым большим блинным пирогом в стране. Называли его «Золотое кольцо». Диаметр угощения составил почти 5 метров, высота-22 см, а вес почти 1800 килограммов. На изготовление пирога ушло около 30 тысяч блинов.



Поделиться:

Похожие новости

Эксперты считают, что работа Дмитрия Миронова позволила увеличить бюджет Ярославской области на 2 млрд рублей.
Политика 26.04.2017, 14:34
Первомайский бульвар во время празднования Главной масленицы страны станет территорией творчества
Общество 06.02.2018, 14:53

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры