Ярославль попал в книгу рекордов России

Общество 19.02.2018, 21:58

Ярославль вновь попал в книгу рекордов России. На этот раз славу столицы Золотого кольца приумножил самый большой самовар в стране. Рекорд зафиксирован на Советской площади в последний день Масленицы.

Двести десять сантиметров! И это новый рекорд! Самый высокий самовар в России изготовлен тульскими мастерами, а имя ему - Ярославль. Работа над ним заняла больше года и не оставила равнодушными даже представителей Книги рекордов.

Станислав Коненко, главный редактор Книги рекордов России: 2Самовар шикарный! Мало того, что он самый высокий в России, он ещё и действующий. То есть не просто какая-то декорация высокая - настоящий большой самовар.»

Внутри - триста литров горячего чая. Но даже этого не хватило, чтобы напоить всю Советскую площадь. Согревались танцами. Другие лакомились горячими блинами или...пекли их сами - по шесть штук за раз! Готовил блины и мэр Владимир Слепцов. Те, кто оказался рядом, смогли оценить кулинарное мастерство главы города. А вот легенда силового экстрима Михаил Сидорычев вместо блинов сворачивал сковородки. А еще сгибал арматуру и с лёгкостью разорвал справочник толщиной в восемьсот страниц. Чемпион России и Европы по бодибилдингу вынужден следить за фигурой, но в этот день даже он не удержался от русского лакомства.

Михаил Сидорычев, абсолютный чемпион России, двукратный чемпион Европы по бодибилдингу: «Жена мне сегодня очень вкусные блины на завтрак испекла и, я думаю, еще раз сейчас перекушу.»

На Первомайском бульваре в Масленицу возродили старую традицию - столбование. По-современному - флешмоб для знакомства и влюблённых пар. Фестиваль стрит-фуда, конкурс расписных саней, кулачный бой и конечно песни и танцы - развлекались по всему городу и на любой вкус!

Дарья Крот, корреспондент: «Последний день масленичной недели - праздник блинов, солнца - всего такого приятного и круглого. В этот день прокатить по кругу на цепочной карусели не против и дети и взрослые.»

Но последний день Масленицы - это не только блины и забавы, а ещё и прощёное воскресенье.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «Я бы хотел у всех ярославцев попросить прощения. Простите, если что не так.»

Завершился праздник, по традиции, сжиганием чучела. Целую неделю гвардейцы охраняли масленичный огонь. И вот, пришло время его использовать. Пятиметровая кукла-Масленица сгорела за считанные минуты в знак приближающейся весны.

Поделиться:

Похожие новости

В программу масленичной недели включена и выставка народного творчества.
Общество 12.02.2018, 21:46
Победительницей стала двадцативосьмилетняя Галина Луговкина.
Общество 15.02.2018, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры