Кухни детских садов Ярославля оборудуют новой техникой

Общество 28.02.2018, 21:52

Кухни детских садов Ярославля оборудуют новой техникой. Необходимость модернизации пищеблоков обнаружилась в процессе перехода на новое меню. После того, как единым поставщиком продуктов и готовых блюд в дошкольные учреждения стал комбинат социального питания, за содержание пищеблоков в них несет ответственность именно эта организация.

Контроль, безопасность и полная ответственность за весь процесс употребления пищи. Комбинат социального питания, являющийся единственным поставщиком продуктов и блюд в детские сады Ярославля, сделал следующие шаги после разработки нового 10-дневного меню. По итогам инвентаризации в кухнях дошкольных учреждений выяснилось, что не все садики могут выполнять условия для хранения и обработки картофеля, мяса, и других продуктов. Ответственность за содержание пищеблоков и их модернизацию отныне зона ответственности поставщика.

Мария Тураева, председатель совета директоров ООО "Социальное питание" - директор по организации школьного и дошкольного питания:

«Более 5 миллионов мы истратили на покупку холодильного низкотемпературного оборудования, сейчас вот дополнительно закупили протирочные машины. Конечно, нашему предприятию экономически сейчас тяжело, вынуждены взять кредиты, но программа федеральная, отступать некуда.»

Низкотемпературные лари и камеры - для хранения мясных полуфабрикатов, холодильники - для плодоовощных. Последние поступают на кухни детсадов в вакуумной упаковке, температура хранения должна составлять 2-6 градусов. Ну и для измельчения продукции - более 30 протирочных и протирочно-разрезательных машин. Первая партия подключена, следующая заказана. Во время приготовления супа-пюре, одного из основных первых блюд нового меню, помощник идеальный.

Елена Морозова, заведующая детским садом №227:

«Протираются овощи капуста, тыква, кабачки - все составляющие данного блюда. Блюдо замечательное, вкусное. Естественно, мы с медсестрой ходили смотрели, как дети едят. некоторые дети показывали даже знак "замечательно", и поэтому я считаю, что детям все нравится в новом меню.»

Программа модернизации оборудования на этом не закончена - на очереди приобретение 180 холодильников для хранения молока, линии для производства теста и кондитерских изделий. Новое меню в ярославских дошкольных учреждениях действует 2 недели, и комбинат соцпитания провел уже 2 презентации для родителей 40-го и 142-го садиков. Пока вопросы возникают только по количеству овощей - но они закладываются по санитарным правилам и нормам, написанным во благо растущего организма.

Поделиться:

Похожие новости

Родители воспитанников детских садов обсуждают переход на новую систему питания.
Общество 09.02.2018, 21:50
Опубликованы результаты национального мониторинга детских садов.
Общество 26.03.2018, 21:56
В Дзержинском районе отремонтирован старейший детский сад.
Общество 20.12.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры