Ярославцы обсуждают послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию

Политика 01.03.2018, 22:00

Тема номер 1 в Ярославской области и стране в целом - послание президента России Владимира Путина федеральному собранию. В своем обращении глава государства традиционно излагает свое видение основных направлений развития страны.

Прорыв и ускорение темпов развития по всем отраслям. Таков лейтмотив публичного выступления главы государства. Устойчивость и стабильность в стране есть, но успокаиваться недопустимо. Ближайшие годы, по словам президента, станут решающими для будущего России. Предстоит сделать мощный рывок. Рост экономики не менее чем на 5 % в год, увеличение инвестиций и обновление производства, развитие малого и среднего предпринимательства, удвоение несырьевого экспорта продукции. Так обозначены президентом источники роста. Эти задачи вполне реальны, - считают в Ярославской области.

Яков Якушев, руководитель экономического совета ярославского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Ярославская область фактически на каждом предприятии есть рост объемов, хоть и небольшое, но повышение зарплаты. Мы ощущаем реальную помощь, сдвиги в главных вопросах. А наш главный вопрос - привлечение нового финансирования и увеличение заказов предприятий.»

Особое внимание глава государства обратил на современные коммуникации. Расходы на строительство дорог должны вырасти вдвое. Если федеральные дороги приведены в порядок, то местные, по словам президента, никуда не годятся.

Владимир Путин, Президент РФ:

«Обращаю внимание региональных руководителей. Состояние дорог постоянно должно быть в центре вашего внимания. Наращивать качество и объемы дорожного строительства, использовать для этого новые технологии и решения.»

В Ярославской области ситуация с дорогами начала кардинально меняться в прошлом году. Регион попал в федеральную программу. За 2017-тый в области отремонтировано 76 км, в этом году планируется 81. Получило материальную поддержку и здравоохранение региона. Из фонда президента было выделено почти 200 млн. рублей. Многие больницы области уже модернизируются. Президентом поставлена задача доступности качественной современной медпомощи.

Александр Дегтярев, главный врач больницы имени Соловьева, депутат муниципалитета Ярославля:

«Не дело, МРТ сделать - платное куда-то или очередь несколько недель. Все должно быть доступно. Те же анализы. Человек в районном центре неделю потратит. У нас мощная лаборатория - за 2 часа все сделаем. Так и должна быть устроена работа.»

Не обошел вниманием глава государства и тему образования. Не только строительство детских садов и школ, но и качественное изменение подготовки школьников и студентов.

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ имени Ушинского:

«Свою задачу видим в том, что должны меняться сами учителя, они должны осваивать новые технологии. Мы активно работаем в этом направлении, являемся пилотным вузом в РФ по модернизации педобразования.»

То, что сейчас делается в Ярославской области, во многом совпадает с тем, о чем говорил глава государства. Это и строительство жилья, борьба со свалками и улучшение качества питьевой воды, строительство онкоцентра и выстраивание системы диагностики рака, поддержка талантливой молодежи и многое другое - по всем этим и другим направлениям, отмеченным в послании, в регионе ведется работа.

Дмитрий Миронов, губерантор Ярославской области:

«В сегодняшнем послании услышали план наших действий на ближайшие годы. Владимир Путин сказал: надо ставить амбициозные задачи. Выполнение их - движение вперед, и не надо бояться их решать, что мы в регионе и делаем.»

Задачи поставлены, их предстоит решать в ближайшие 6 лет. Не случайно послание президент оглашает за 2, 5 недели до выборов.

Поделиться:

Похожие новости

Президент России Владимир Путин встретился с избранными 10-го сентября губернаторами.
Политика 20.09.2017, 21:58
Сегодня Совет Федерации назначил выборы Президента на 18 марта следующего года.
Политика 15.12.2017, 21:54
Большинство федеральных депутатов сегодня согласовало кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.
Политика 08.05.2018, 19:43

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры