В Ярославле впервые прошел концерт самого северного балетного театра

Культура 15.03.2018, 21:33

Спектакль - посвящение. Сегодня балет "Жизель" Государственного театра оперы и балета республики Коми , который состоялся в рамках фестиваля "Эстетика танца", артисты посвятили памяти Олега Табакова. Коллектив самого северного балетного театра впервые в Ярославле. Выступление получилось масштабным. В Ярославль приехали 120 танцоров, весь симфонический оркестр,солисты хора.

В этом году государственный театр оперы и балета республики Коми отмечает 60-й сезон. И за это время артисты ни разу не гастролировали в Ярославле,этот визит- первый. Сыктывкарский театр по праву считается многожанровым. Есть все: опера, классическая оперетта, детские музыкальные сказки и ,конечно же, балет.

Азат Максудов, главный дирижер государственного театра оперы и балета республики Коми:

«Спектакли мы покажем в полном объеме, так как они идут у нас на стационаре в г. Сыктывкар. И мы надеемся, что первый приезд в ваш замечательный город положит начало многолетней дружбе.»

В репертуаре 14 балетных спектаклей, среди которых шедевры мировой классики. "Жизель" из их числа.

Романтическая легенда Адана выдержала множество постановок, Жизель танцевали Анна Павлова,Галина Уланова, Алисия Алонсо.

Наталья Супрун, народная артистка республики Коми, исполнительница роли Жизель:

«Для меня это самая любимая роль. Она очень эмоциональная и раскрывает балерину со всех сторон.»

Роман Миронов, ведущий солист Государственного театра оперы и балета республики Коми, исполнитель роли Альберта:

«Я люблю такие актерские партии, где нужно показывать свою актерскую сущность.»

Другой спектакль "Тысяча и одна ночь",который также состоится в Ярославле, показывает богатство хореографической палитры театра.

Наталья Терентьева, главный балетмейстер Государственного театра оперы и балета республики Коми:

«Это спектакль хорошо принимает публика. Мы его привезли в Ярославль, чтобы показать свою труппу с разных сторон.»

Александр Борода, президент фонда "Русский театр":

«Вчера руководством фестиваля, и я надеюсь, что руководство театра не будет возражать, спектакль "Жизель" посвящен светлой памяти педагога, актера, режиссера Олега Павловича Табакова.»

Посвящение отчасти символичное. Олег Табаков был эталоном русской театральной школы, также как балет "Жизель" считается образцом классического балета.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославская молодёжь начала готовиться к Пушкинскому балу.
Общество 23.03.2018, 21:46
В Ярославле стартовал второй международный фестиваль балета.
Культура 12.03.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры