Из Ярославской области в Костромскую доставили 18 колоколов

Общество 19.03.2018, 21:42

Из Тутаева в Кострому доставили 18 колоколов. Они отлиты на Шуваловском заводе по старинным технологиям. Вес самого большого — 1000 пудов, или 16 тонн. Колокола предназначены для восстанавливаемого Кремля, который уничтожили в 30-е годы прошлого века. Планируется построить несколько храмов и колокольню. Руководят процессом архитектор Алексей Денисов и меценат Виктор Тырышкин, которые возводили Успенский собор в Ярославле. Дорога из Тутаева в Кострому заняла три часа.

Виктор Тырышкин, меценат: «Все мы пытаемся приложить руку и сделать максимальное, чтобы как можно быстрее это все встало, было восстановлено. Поскольку мы восстанавливаем все в старых формах, это, конечно, очень не быстро. Тем более, что колокольня совершенно новая. Она первая в России такая, с лифтами, с инженерией, во всем.»

Строительство колокольни ещё не завершено. Рабочие готовят площадку для колоколов. Работают на высоте 20 метров. Достраивать верхнюю часть будут позже. Высота колокольни составит 64 метра. 12 «тяжеловесов» разместят на звоннице, 6 небольших предназначены для курантов. Они будут отбивать каждую четверть часа.

Владимир Дегтярев, звонарь, специалист по развесу, настройке, подбору колоколов: «Все колокола должны между собой дружить, чтобы звон радовал человеческое ухо. Чтобы звон был благозвучный.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры