Ярославскому «Шиннику» вновь грозит сомнительный арбитр

Спорт 02.04.2008, 19:31
Сегодня «Шинник» готовится к матчу с чемпионом страны «Зенитом». Однако, нешуточные страсти продолжают кипеть вокруг прошлой игры нашей команды, которую ярославцы провели во Владивостоке против «Луча-Энергии». За эмоциональное поведение на матче был удален главный тренер «Шинника» Сергей Юран.
Кроме того, контрольно-дисциплинарный комитет Российского Футбольного Союза оштрафовал наставника ярославцев на сто тысяч рублей, а сам клуб - на десять тысяч. Сергей Юран предупрежден, что в случае повторения инцидента к нему применят более строгие санкции - вплоть до дисквалификации.
Футбол - это не только азарт, но еще и вера. Вера в справедливость судейства. И с этой точки зрения наставник «Шинника» не сделал ничего предосудительного. Он показал характер, за который его всегда уважали болельщики.
Судейство на матче с «Лучом» было просто скандальным. Московский арбитр Алексей Николаев не отреагировал, когда во втором тайме мяч попал в руку футболиста «Луча». Зато щедро раздал три желтые карточки ярославцам. В итоге команда Зорана Вулича одержала победу, забив один мяч.
Сергей Юран хотел даже обратится к Президенту РФС Виталию Мутко с просьбой, чтобы матчи «Шинника» судили иностранцы. Однако сегодня стало известно: на встрече с «Зенитом» арбитром вновь будет москвич - Альмир Каюмов.
Альмир Каюмов известен тем, что три года назад он был отстранен от судейства в первом и втором дивизионе. Скандал с его участием случился там же, во Владивостоке - на матче «Луч-Энергия» - «КамАЗ». Тогда победили хозяева - три два. В этой игре Каюмов назначил четыре пенальти, причем, три из них - в ворота команды из Набережных Челнов.
«КамАЗ» подал жалобу в судейскую комиссию, а та решила, что первый пенальти в его ворота Каюмов назначил необоснованно. Матч во Владивостоке мог стать последним в карьере столичного арбитра - Каюмова дисквалифицировали пожизненно, но потом наказание смягчили и он снова стал судьей.
Теперь Каюмов едет в Ярославль. Здесь от него ждут одного - объективности. Пожалуй, на это рассчитывают и болельщики, и тренеры команд Сергей Юран и Дик Адвокат. «Шинник» с давних времен считается неудобным соперником для «Зенита», особенно когда наш клуб играет дома.
Кстати, линия атаки нашего клуба в матче против питерцев может усилиться Антоном Хазовым. Ярославский форвард, пропустивший старт сезона из-за травмы, сейчас тренируется c командой в общей группе. Матч с «Зенитом» ярославцы сыграют на стадионе «Шинник» 6-го апреля.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры