В Ярославле меняют сети в преддверии работ по программе «Безопасные и качественные дороги»

Общество 21.03.2018, 21:58

В Ярославле продолжается замена водопроводных сетей в преддверии масштабных работ по программе «Безопасные и качественные дороги». Один из самых крупных объектов, запланированных на лето, — улица Магистральная. Здесь специалисты «Водоканала» планируют заменить трубы протяжённостью около двух километров.

Улица Магистральная в Ярославле - одна из тех, что попали в список 23-х, запланированных к ремонту в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" на 2018-ый год. Земля еще замёрзшая, приходится использовать не только экскаваторы, но и гидромолот. Сейчас здесь лежат чугунные трубы, свой срок уже выработавшие. Их будут менять не фрагментарно, а полностью, на протяжении почти 2-х километров.

Олег Назаров, начальник северного водопроводного района АО "Ярославльводоканал": «Мы используем современные трубы, давно с ними работаем, с конца 90-х годов, это труба ПВХ используется на данном участке. Замена всех колодцев и запорная арматура, которая тоже современная, сделанная под евростандарт. Здесь глубина 2.20, уходим из зоны промерзания глубже.»

Гарантия на новую трубу - 50 лет, служба запорной арматуры - порядка 35. При качественной укладке аварий здесь не будет, и новый асфальт, который начнут укатывать летом, простоит без вскрытий весь свой срок. В ходе работ автомобильное движение специалисты "Водоканала" перекрывать не планируют, но дорогу придется сузить. Сроки для завершения работ - меньше 3,5 месяцев.

Михаил Кузнецов, заместитель мэра Ярославля: «1 июля мы должны предоставить подрядным организациям более 50 процентов дорог для возможности начала ремонта. То есть, мы будем где-то сочетать работы с заменой инженерных сетей, на каком-то пикете дорог, а где-то будут проводиться ремонтные работы уже. Самая главная задача - синхронизировать действия и подрядных организаций по замене своих сетей, и дорожников.»

В рамках программы "Безопасные и качественные дороги" в этом году в Ярославле будут ремонтироваться улицы во всех районах Ярославля, большие объемы различных сетей предстоит реконструировать на улицах Чехова, Чкалова, Чайковского. В Заволжском районе на проспекте Авиаторов из тела дороги будет вынесен весь водовод.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские дороги под контролем общественности.
Общество 19.10.2017, 21:58
Ждать новую дорогу жители Полесья будут в комфортных условиях.
Общество 02.11.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры