Актёры кукольного театра в Ярославле отметили профессиональный праздник

Культура 21.03.2018, 21:40

Актёры кукольных театров сегодня отмечают профессиональный праздник. Он появился в России относительно недавно — 15 лет назад. История этого искусства в Ярославле куда длиннее.

Сегодня в театре 2 спектакля. Последняя премьера - квест по произведениям Льюиса Кэрола.

Ольга Жданович, актриса театра кукол: «Еще никогда в нашем театре не было такого случая, чтобы актеры вместе со зрителями выходили в фойе, заняты 2 сцены, когда мы бы работали и в гардеробной, и в музее - это первый раз.»

В спектакле занят один из старейших актеров - Валерий Смирнов. Он играет в куклы практически всю жизнь.

Валерий Смирнов, артист театра кукол: «Около подъезда в советское время мы протягивали веревку, вешали простынь. делали сами тряпичных кукол. Это была ширма и показывали кукольный театр.»

Сейчас артисты играют больше трехсот представлений в год. А первое состоялось в Ярославле 1927 году.

Валентина Баранова, актриса театра кукол: «Первый спектакль назывался "Девочка и медведь". Это была первая часть. Вторая часть была дивертисмент, в котором был Петрушка, его шутки, загадки. где он общался со зрителями.»

Тот самый Петрушка недавно вновь вернулся в театр. Долгое время он хранилось в семье искусствоведа и реставратора Татьяны Казаковой. Скоро кукла займет место на выставке рядом со своими игрушечными коллегами по театру. В новом сезоне в сентябре ярославцев ждет премьера. Рабочее название - "Добрыня Никитич и Змей Горыныч". В постановке будет задействовано порядка 40-ка кукол.

Елена Севрикеева, заведующая бутафорским цехом: «Очень огромный. На всю сцену, с проекциями, с фантастикой. Нас сейчас надо из дерева, фанеры, пенопласта создать объемные декорации. Работа огромная. Весь цех полностью на этом.»

Встречать праздник на работе - дело привычное. Ведь само представление тоже праздник для маленьких зрителей.

Поделиться:

Похожие новости

Артисты Ярославского театра юного зрителя представляют Россию в Белоруссии.
Культура 12.09.2017, 21:40
А первый русский готовит ярославцам необычную постановку.
Культура 06.03.2018, 21:38
Фестиваль «Будущее театральной России» перешагнул экватор.
Культура 17.04.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры