В Ярославской области определились общественные территории, которые благоустроят летом

Общество 22.03.2018, 22:00

В Ярославской области определились общественные территории, которые благоустроят этим летом. В регионе подвели итоги всенародного голосования по губернаторскому проекту "Решаем вместе" по формированию комфортной городской среды. Оно состоялось 18 марта.

Свыше 375 тысяч жителей области приняли участие в голосовании по губернаторскому проекту Решаем вместе. Это 34% населения. Самыми активными стали жители Первомайского района, их пришло на участки больше половины. В областном центре выбирали общественную территорию почти 194 тысячи человек - 32 % жителей города.

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля: «Мы считаем, это отличный результат. Для нас это важный показатель, что проект, о котором говорили несколько месяцев, жители города поддержали.»

В Ярославле можно было проголосовать за одно общественное пространство в каждом районе. То есть в бюллетене могло быть от одной до шести галочек. По итогу, больше всех голосов ярославцев набрал парк Нефтяник. На втором месте - парк Юбилейный. Он отстал от лидера меньше чем на 150 голосов. Третье место - у парка 30-летия Победы в Брагине. 4 место получили скверы на площади Труда, 5 - пустырь на Машиностроителей за Волгой, шестым стал парк Победы на Липовой горе.

Наталья Шетнева, первый заместитель ДГХ мэрии Ярославля: «Трудно было предвосхитить. какие будут результаты. Те 18 территорий, которые были отобраны на предварительном голосовании, каждая достойна. Уже сегодня популярны у населения. А то, что их нужно благоустраивать, - понятно всем.»

Губернаторский проект "Решаем вместе" - часть федеральной программы по созданию комфортной городской среды. Она рассчитана на 5 лет. В Ярославле планируют за это время благоустроить все 6 территорий. Обещают корректировать финансирование. В этом году на работы выделяют порядка 20 млн. рублей.

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса губернаторской программы "Решаем вместе": «29 марта назначена межведомственная комиссия под руководством губернатора по проекту Решаем вместе, которая утвердит общие итоги голосования по области. В течение полутора-двух месяцев - время на конкурсные процедуры. выбор подрядчика и подготовку проектно-сметной документации.»

В Рыбинске благоустроят Карякинский парк. В Ростове с разницей в 60 голосов лидером стала пешеходная зона на конечной остановке улицы Северная. Вторая - Соборная площадь. В Некоузском районе хотят привести в порядок 4 территории - они получили примерно одинаковое количество голосов. Через 2 месяца в каждом городе и муниципальном районе области должны начаться работы по благоустройству выбранных территорий.

Поделиться:

Похожие новости

Один из лидеров предварительного отбора в Красноперекопском районе - парк "Рабочий сад".
Общество 05.02.2018, 21:40
Вместе с выборами Президента, ярославцы голосовали за территории, которые будут благоустроены в ближайшие пять лет в рамках губернаторскому проекту "Решаем вместе" по формированию комфортной городской среды.
Общество 18.03.2018, 21:56
В Ярославле продолжают готовиться к решающему голосованию за общественные пространства, которые планируют благоустроить в рамках губернаторского проекта Решаем вместе.
Общество 02.03.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры