Ярославские театралы принимают поздравления с профессиональным праздником

Культура 27.03.2018, 21:46

Сегодня Всемирный день театра. В Ярославле его считают своим не только артисты пяти профессиональных коллективов, но и сотни самодеятельных. К этому дню часто приурочивают и премьеры спектаклей. Ярославский театр юного зрителя показывает сегодня новую постановку "Счастье на оценку!".

Историю, написанную драматургом Георгием Полонским, старшее поколение помнит по фильму "Доживем до понедельника". С выхода картины прошло почти полвека.

Игорь Ларин, главный режиссер ТЮЗа:

«Я ходил недавно перед спектаклем в обычную школу. Смотрел на учителей, на учеников. Мало что изменилось, проблемы остались теми же самыми. Материал вечный он выдержал испытание временем. Дорогая пьеса для нашего театра, потому что молодежь должна воспитываться на самой хорошей драматургии о школе.»

"Счастье на отметку". Спектакль называется иначе, чем пьеса, кстати, это дипломная работа Полонского, написанная тогда еще молодым человеком. Актеры выходят в зал, общаются со зрителями,размышляя о том, что волнует каждого человека на пороге юности.

Александр Перфилов, актер ТЮЗа:

«Спектакль, вечером будет премьера,он получился. Это вечная история. И школьная тема будет интересна во все времена.»

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Зрительный зал еще пуст, это последний прогон перед премьерой. Свой праздник актеры встречают на рабочем месте.»

Коллеги из Волковского театра также заняты работой. И тоже репетиция. Режиссер Евгений Марчелли после травмы, но в строю. В Ярославль приедет съемочная группа телеканала "Культура",чтобы за два дня отснять для федерального эфира спектакль "Месяц в деревне" по пьесе Ивана Тургенева. Постановка - номинант "Золотой маски". В этом году литературная Россия отмечает год Тургенева, исполняется 200 лет со дня рождения писателя.

Юрий Круглов, актер театра им. Ф.Г. Волкова:

«Мы волнуемся и переживаем,огромное количество калорий тратится перед выходом на сцену. Я ненавижу это время, а когда ты уже там,ты с партнером, ты понимаешь, что тебя чувствует зал. Когда успех, когда ты понимаешь,что тебя понимает публика,тогда это двойное удовольствие.»

Для зрителей - наслаждение видеть любимых артистов. Как и вся страна, ярославские театры перенесли сегодня все праздничные мероприятия, Волковский отменил премьерный спектакль завтра - в день траура.

Поделиться:

Похожие новости

К нам вновь приехал БТР.
Культура 13.04.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры