В Ярославле проверили один из самых крупных торговых центров

Общество 28.03.2018, 21:58

Трагедия в Кемерове привела к тотальной проверке торговых центров, кинотеатров, концертных залов по всей стране. Места массового пребывания людей проверяют и в Ярославской области. Сегодня сотрудники прокуратуры совместно со специалистами госпожнадзора нагрянули в крупнейший торговый центр Ярославля - "Ауру".

Нина Колтина, корреспондент:

«Сегодня я — обычный посетитель торгового центра. Предположим такую ситуацию: сработала сигнализация. Идем к ближайшей аварийной двери. Как уверяет администрация, в случае опасности они открываются автоматически. Но, вдруг, она не открылась? Что делать? У каждой двери есть такая зеленая кнопка. Если на нее нажать, по словам руководства ТЦ, дверь обязательно откроется. Но допустим, что и это не помогло. Есть еще один вариант. По словам администрации, на дверях установлены электромагнитные замки, они не слишком сильные, и поэтому дверь любой средний человек может открыть, что называется, с пинка. Естественно, без причины этого делать не стоит.»

Как поясняет руководство ТЦ, эти двери обычно закрыты в целях антитеррористической безопасности и автоматика пока не подводила. Насколько надежна система — вердикт вынесут прокуроры и эксперты госпожнадзора. Сегодня здесь — внеплановая проверка.

Пока специалисты изучают кипы документов, отправляемся по лабиринтам эвакуационных коридоров. Выходы сюда есть на каждом этаже и в каждом магазине, во всех залах кинотеатра и так далее. Направление эвакуации указано на карте и обозначено стрелками, которые светятся в темноте. Передвигаясь по этим коридорам, будьте уверены: за вами следят. Отсюда. По всему торговому центру установлено порядка трехсот камер. В случае, если сработала сигнализация, на мониторе отображается место предполагаемого возгорания. В это время в торговых залах по громкоговорителям объявляют: «Код тысяча». Это значит, что сотрудники и посетители должны приготовиться покинуть помещение, если того потребует ситуация.

«Оператор принимает решение, посылает дозорного, который докладывает, ложное срабатывание иди действительно произошло ЧС. На мониторе — красненьким моргает и звуковая сигнализация.»

Олег Никитин, руководитель технической службы собственника ТЦ:

«Нам после сигнала о пожаре дается 3 минуты тишины, которые нам дают определить, не ложное ли это срабатывание. Если оно не ложное, то через 3 минуты объявляется код 2000. И начинается проводиться эвакуация.»

Спускаемся на этаж ниже. За стеной этого помещения скрыты 2 огромных резервуара с водой. Общий объем бассейнов 224 кубометра. Есть источник бесперебойного питания и дизельный генератор. В случае ЧП вода будет подаваться именно к очагу возгорания.

В случае ЧС останавливаются эскалаторы. Лифты спускаются на первый этаж и замирают с открытыми дверями. Площадь этого торгового центра в 5 раз больше печально-известного кемеровского, поясняет руководство. При этом глобальной плановой проверки госпожнадзора здесь еще не было.

Евгений Репин, начальник отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Ярославской области:

«Законодательно с 2015го года федеральный закон о защите прав юридических лиц запретил проводить проверки объектов малого и среднего бизнеса.»

Елена Смирнова, прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области:

«Все выводы будут сделаны по результатам проверки, сегодня она только начинается. По результатам проверки правовая оценка будет дата всем фактам нарушения, если они будут выявлены. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.»

Это представления, привлечение к административной ответственности и в крайнем случае — обращение в суд с иском о запрете деятельности. Результаты проверки ориентировочно будут известны в апреле. Прокурорская проверка продолжается. Список объектов еще формируется. В регионе тысячи мест массового пребывания людей, поясняют эксперты. Это такие, в которых находится более 50 человек.

Поделиться:

Похожие новости

Страшная авария в Ярославле произошла сегодня ночью.
Происшествия 12.03.2018, 21:46
В Ярославле сегодня почтили память погибших в торговом центре в Кемерове.
Общество 27.03.2018, 22:00
В храмах Ярославской епархии сегодня вспоминали погибших в кемеровской «Зимней вишне».
Общество 02.04.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры