Благотворительная премьера: в Ярославле представили музыкальную сказку для особенных детей

Культура 02.04.2018, 21:38

В Ярославле прошёл спектакль «Принцесса и скрипач». Это сказка для особенных детей. Причём, они не только в зале, но и на сцене. Помогает ребятам губернаторский симфонический оркестр и известные ярославцы, которые на один вечер стали актёрами.

Нина Колтина, корреспондент.: «По ту сторону кулис уже собираются зрители, слышен гомон публики. Тем временем здесь, на сцене, занимают свои места музыканты. Актеров не видно - они все в гримерке, ведь всего минуту назад закончилась репетиция.»

Зрители не подозревают, но в закулисье кипит жизнь. Музыканты репетируют в коридорах. Актеры стремятся не упустить ни минуты. До премьеры репетировали лишь раз.

Юлия Тихомирова, телеведущая: «Остается одна минута до выхода на сцену. И если бы вы меня сейчас потрогали, то почувствовали бы, что я похолодела градусов до 35.»

Валентин Степанов, профессор. Юлия Тихомирова, телеведущая: «- Профессионализм - сами знаете, что! - Валентин Николаевич, я посмею вам возразить. Одна репетиция - это ка-тас-тро-фа! Мы просто надеемся, что оркестр нас спасет.»

На сцене - известные в Ярославле люди, но не профессиональные актёры. Одна из них — наша коллега Юлия Тихомирова. Признается: трудность и в том, что одному актеру приходится играть несколько ролей.

Юлия Тихомирова, телеведущая: «Каждый раз организатор всего действа, наш идейный вдохновитель Арина Гусева ставит перед нами непосильные задачи. И каждый раз мы выкручиваемся, как можем. А королеву играть вообще несложно! Главное, напялить корону и говорить вот таким вот голосом...»

Одна из главных на сцене - десятилетняя Саша Дубова. Выступает не впервые: зрители помнят ее как Герду в спектакле "Тот самый Андерсон". Говорит: героиня похожа на нее. Игрой девочка хочет передать зрителям свою жизненную позицию.

Александра Дубова: «Чтобы они никогда не унывали, чтобы они всегда добивались своей цели.»

Этому учит и сама сказка - о любви принцессы и придворного скрипача. А еще - о трудностях, которые пришлось пройти, чтобы быть вместе. В связи с трагическими событиями в Кемерове планы поменялись. Решено было отказаться от значительной части шуток. Но история не проигрывает.

Игорь Михайловский, режиссер: «Это произведение не очень веселое. Оно очень серьезное. Включая и те композиции, которые у нас исполняет оркестр. А мы постарались в этих условиях найти еще хорошую живинку. В какие бы истории мы ни попадали, какие бы козни нам не ставили наши страшные ведьмы - все равно любовь все победит.»

Это 4-й благотворительный спектакль. Он приурочен ко всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается сегодня. Собранные деньги потратят на организацию поездки особенных ребят на фестиваль детского творчества в Туапсе.

Арина Гусева, организатор: «Дальнейшие планы, конечно, глобальные. Хочется создать школу музыкальной адаптации таких детей. Творческой адаптации.»

Несмотря на то, что проект родился спонтанно - зал полон. Как признаются и актеры, и зрители: на спектаклях присутствующие становятся одной большой семьей.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле завершается подготовка к музыкальной премьере для особенных детей.
Общество 30.03.2018, 21:38
Они дают шанс вернуться в жизнь тем, кто уже отчаялся.
Общество 20.02.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры