В Ярославле снимают кино по Солженицыну

Культура 09.04.2018, 21:40

В Ярославле вновь снимают кино. Режиссер Глеб Панфилов экранизирует рассказ Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Это уже не первое обращение мастера к творческому наследию писателя. В этом году общественность всего мира отмечает столетие со дня рождения Солженицына.

Глухая окраина Ярославля, заброшенный элеватор на Резинотехнике. Чтобы добраться сюда по бездорожью кинематографистам пришлось использовать экскаватор для расчистки пути для техники и людей. Съемки ночные. Прибывает и высаживается первый автобус массовки. Как всегда, это ярославцы. Для многих съемки - не эпизод в биографии, а постоянная работа, несколько раз в месяц. Им нравится быть внутри процесса.

Герман Мальский:

«Процесс интересный. Это нелегкая для них работа, да и для нас тоже. Мы репетируем несколько раз. Режиссеру не понравилось что-то, остановились, пошли обратно.»

Владислав Танин:

«Когда участвуешь, понимаешь,как глобально все организовано, какие финансы здесь участвуют. И когда смотришь, какой это труд глобальнейший.»

Александр Исаевич Солженицын на пути своего триумфально возвращения из эмиграции на родину в 1994 году на четыре дня останавливался в Ярославле. Съемочная группа Городского телеканала сопровождала писателя во время многих встреч с горожанами. Солженицына интересовала жизнь соотечественников .

В нашем городе он собирал материалы для эпопеи "Красное колесо"."Один день Ивана Денисовича" - первый рассказ писателя, сделавший его знаменитым. Главный герой - русский крестьянин и солдат Иван Шухов, отбывающий срок в лагере. День, из которого складываются годы, - говорил о своем произведении автор. В1970-м году рассказ был экранизирован финским режиссером, стал основой либретто оперы в Пермском театре в 2009 году. И вот новая работа. В Ярославле снято несколько сцен.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские города на Волге стали участниками большого телевизионного проекта "Великие реки России".
Общество 23.05.2018, 19:47
В Ярославле открылся первый молодёжный фестиваль короткометражного кино «Грифон».
Культура 23.05.2018, 19:59
Отметили последний звонок и прославились на всю Россию.
Общество 31.05.2018, 19:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры