400 семей в Ярославской области обратились в органы соцподдержки за пособиями на первенцев

Общество 18.04.2018, 21:44

Четыреста семей в Ярославской области обратились в органы соцподдержки за пособиями на первенцев. Закон о ежемесячных выплатах вступил в силу с первого января. Это указ Президента Владимира Путина. Мера призвана поддержать молодых родителей.

Дарья Крот, корреспондент: «Сегодня мы отправились в гости к семье Утиных. Здравствуйте! У Алёны и Максима три месяца назад родилось вот такой чудо. Как зовут? -Это наша Женечка. Мы её так назвали, потому что имя очень нравится моему дедушке.»

Родителям Жени - по двадцать. Алёна - студентка, Максим работает на шинном заводе. Сразу после свадьбы стали ждать пополнения.

«Мы очень хотели ребёнка, мы очень обрадовались этому.»

Женя родилась десятого января - семья попала под федеральный закон о ежемесячных выплатах на первенца. Он вступил в силу с начала 2018-ого по указу президента Владимира Путина. Для молодого семейства деньги оказались не лишними.

«У ребёнка аллергия была, мы ей брали смесь. Дорогая - 1200. Денег...как бы хватает. Но с этих денег тоже мы будем брать.»

Каждый месяц Утины получают девять тысяч пятьсот сорок семь рублей. Это прожиточный минимум на ребёнка, установленный в Ярославской области. Так будет, пока Жене не исполнится полтора года. Рассчитывать пособие могут граждане России, у кого первенец родился после первого января две тысячи восемнадцатого.

Нина Федосеева, начальник управления труда и социальной поддержки населения администрации Ярославского район: «Пакет документов очень небольшой. Это всего лишь документ, удостоверяющий личность, документ, удостоверяющий место жительства и гражданство, справки о доходов членов семьи и свидетельство о рождении ребёнка.»

Информацию о доходах необходимо представить за год, предшествующий рождению. На семью из трёх человек он должен составить не более сорока семи тысяч - это по полтора прожиточных минимума на одного члена семьи. Учитываются все средства, в том числе пенсионные и декретные. Обратиться за поддержкой можно в любой момент. Если сделать это в первые полгода со дня рождения, выплаты будут назначены за весь срок. Если позже - то только со дня обращения.

Алексей Шабалин, заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области: «Сократили сроки принятия решения до пяти рабочих дней. Это позволяет нам более эффективно использовать денежные средства и своевременно предоставлять данные выплаты. В течении семи рабочих дней после назначения, производится перечисление на расчётные счета, указанные гражданином.»

С начала года в регионе родилось больше тысячи первенцев. Ежемесячные выплаты получают четыреста семей - все, кто обратился в органы социальной защиты. Кстати, в Ярославле таких родителей меньше, чем в других городах и муниципальных районах области - всего двадцать пять процентов. Это связывают с более высоким уровнем зарплаты в областном центре.

Поделиться:

Похожие новости

А тем временем с управдомами Ярославля сегодня провели семинар.
Общество 17.01.2018, 21:50
22 многодетные семьи получили бесплатные земельные участки в Ярославле.
Общество 05.02.2018, 21:44
В мэрии сегодня вновь вручали сертификаты счастливым обладателям земельных участков под строительство.
Общество 08.02.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры