В Ярославле отметили национальный езидский праздник Чаршама Сор или Красная среда

Общество 19.04.2018, 19:31

В Ярославле отметили национальный езидский праздник Чаршама Сор. Гуляли в нашем городе представители нации со всей России.

Чаршама сор, а в переводе - Красная среда - древний праздник езидского народа. Отмечается - в первую среду апреля после тринадцатого числа. По своей сути напоминает православную Пасху. Езиды так же красят яйца и посещают священные службы. В советское время праздник был забыт, но сейчас возрождается, в особенности - усилиями ярославской общины. О вопросах развития национальной культуры езидов говорили на предпраздничной конференции. Ярославская езидская общественная организация - первая зарегистрированная на территории России. Сейчас в числе общины около шести тысяч человек. Как говорят сами представители народа, ярославский регион - центр развития и сохранения езидской культуры.

Файзо Полатов, президент Ярославской областной общественной организации "Езиды": «Двадцать восьмого числа нам исполнится 22 года. Мы очень много сделали в плане сохранения и развития езидской культуры на территории России. Сегодня, когда в других областях только-только открываются езидские организации, мы координируем их действия в плане сохранения культуры.»

Отметить Чаршама Сор приехало около двухсот гостей со всей России. Здесь собрались езиды не только с ближайших областей, но и из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Калининграда. Почётным гостем из столицы стал Герой Советского Союза - Владимир Гасоян.

Владимир Гасоян, Герой Советского Союза: «Мы привыкли, живя в Советском Союзе отмечать те праздники, которые празднует советский народ. Мы вписались в это. И сейчас вписываемся, но мы хотим, чтоб и наши традиции и обычаи тоже.»

Чаршама Сор впервые отметили в Ярославле с таким размахом. Неотъемлемым атрибутом празднования стала национальная музыка и танцы. Организаторы и дальше планируют встречать так Красную среду.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославский опыт в сфере межнациональных отношений можно распространять по всей стране.
Общество 16.03.2018, 04:00
Ярославский опыт в сфере межнациональных отношений можно распространять по всей стране.
Общество 16.03.2018, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры