Юбилейная: в Ярославле открылась международная выставка-ярмарка «Мир и клир»

Общество 19.04.2018, 19:34

В Ярославле сегодня открылась международная выставка-ярмарка «Мир и клир». В пятнадцатый раз. В этом году форум посвящён памяти новомучеников и исповедников Русской церкви. В Ярославль приехали представители десятков храмов и монастырей, православных приходов и мастерских, возрождающих национальные традиции.

Выставка началась с торжественного молебна, открывается она в радостные для верующих дни - пасхальную неделю.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля: «Добро пожаловать в Ярославль. Хочу всем участникам пожелать успешной работы. В этот раз очень разнообразная программа, она наполнена большим количеством мероприятий.»

Сергей Алексеев, генеральный директор ВК "Узорочье": «Мы организуем место встречи жителей города Ярославля и монастырей и храмов различных регионов.»

Зосима, монахиня: «Мы привезли икону с частицей мощей Тихона Задонского, он помогает от тоски, уныния, душевных заболеваний, которыми сейчас страдают многие.»

Чудотворных и намоленных икон, действительно, много. Сейчас Ярославль под особым, сугубым покровительством небесных сил. Обычное число участников более ста. А посетителей - более 20 тысяч. Елена Галкина из Нижегородской области, привезла изделия возрождаемого промысла - ткачества.

Елена Галкина, участница выставки "Мир и клир": «Цех- десять станков, и женщины, у которых руки золотые. Все- ручное ткачество на деревянных станках.»

Ведманта Енгалычева, участница выставки "Мир и клир": «Мы участвуем уже десять лет, приезжаем с православной продукцией, люди нас уже все знают.»

И пище телесная, и пища духовная богато представлены на этой традиционной выставке. Кроме экспозиционной деятельности будут проходить мастер- классы, лектории, показы фильмов, консультации, беседы для детей и родителей. А также акции по сбору вещей для бездомных и малоимущих.

Игорь Николаев, советник руководителя федерального агентства по делам национальностей России: «Русская православная церковь ,внесшая большой вклад в развитие русской государственности,и сегодня осуществляет свою многогранную деятельность: и забота о страждущих, и просветительство, и забота о молодом поколении.»

В Ярославль приехала выставка "Непобедимый адмирал:святой праведный воин Федор Ушаков". Она посвящена гордости русского флота Федору Федоровичу Ушакову.

Павел Карпухин, президент культурного центра святителя Спиридона Тримифунтского, руководитель выставки "Непобедимый адмирал :святой праведный воин Федор Ушаков": «На выставке представлены удивительные материалы:карты боев, икона, жизнеописание,как он прошел свой путь от курсанта до адмирала.»

Эта выставка посетила более 6 городов и везде встречала огромный интерес. "Мир и клир", соединяющий регионы, епархии, приходы и монастыри, продлится 6 дней.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль готовится к православной ярмарке "Мир и клир".
Общество 17.04.2018, 21:40
В ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Оружейные истории. Запад и Восток».
Культура 21.02.2018, 21:40
В рамках Дней Москвы состоялось открытие выставки «Традиции кремлевского караула».
Культура 25.08.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры