В Ярославле запустили пилотный проект по раздельному сбору мусора

Общество 24.04.2018, 19:47

Количество отходов, которые будут поступать на полигон, планируют уменьшить на 15 процентов. Такие результаты должны получить от внедрения в регионе системы раздельного сбора мусора. Пилотный проект уже реализуется в Дзержинском районе Ярославля.

Немного цифр: переработка 60-и килограммов бумаги спасет дерево. Из 670 жестяных банок можно изготовить велосипед. Одна пластиковая бутылка разлагается 450 лет. Но тонны таких отходов ежегодно в общей массе отправляются на полигоны. Исправить ситуацию может внедрение системы раздельного сбора мусора. Пилотный проект начали реализовывать в Дзержинском районе.

Зинаида Батяева, дворник:

«Пластика хватает, конечно. И в основном стеклянные бутылки попадаются.»

Подобных отходов дворник Зинаида Батяева за день собирает около пяти пакетов. Это с территории возле четырех домов. Новый контейнер на улице Невского дворник оценивает первой. Говорит: теперь перерабатываемый мусор будет собирать в отдельный пакет. Так же будут поступать и остальные уборщики.

Ирина Воронина, мастер по уборке территории:

«Всех предупредим. Вот у нас сейчас дворник здесь, всех предупредим. Полезно-то, конечно, полезно. Но будут ли жильцы разделять?»

Для жителей пользоваться системой труда не составит. Несколько дополнительных ведер дома заводить не придется. Четыре полезных фракции — пластик, стекло, бумага и металл — собираются в один сетчатый контейнер. За его наполнением следят по фотофиксации. Забирать приезжает специальная машина.

Михаил Данилов, водитель:

«Выгружается пустой бак, загружается целый. Отвозится на досортировку.»

На каждом контейнере — табличка с информацией: какой мусор принимается к переработке. Дополнительно на домах, возле которых установят такие, планируется развесить листовки. Пластиковые бутылки, алюминиевые банки и картон просят сминать, чтобы в контейнер влезло больше. Не подлежат переработке пакеты, одноразовая посуда, фарфор, влагостойкая бумага и так далее. При необходимости представители инвестора готовы встретиться с жителями и подробнее рассказать о правилах сбора вторсырья. Сами брагинцы к такой системе готовы.

Галина Леднева, жительница Дзержинского района:

«Отдельно пакетики поставлю, предварительно дома рассортирую. И сюда уже ящички какие будут подписаны, в такие и положим.»

По примерным подсчетам, внедрение раздельного сбора мусора позволит уменьшить количество поступающих на полигоны отходов на 15 процентов. Подобная система с 2017-го года реализуется в Угличе.

Артем Назаров, начальник отдела по обороту твердых коммунальных отходов департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«В Угличе реализован раздельный сбор, он себя очень хорошо показал. Как мы видим, собираются все вторичные фракции в один контейнер.»

Это второй этап пилотного проекта. До этого старые контейнеры заменили на пластиковые с крышкой - менее шумные и более чистые.

Ирина Данилова, менеджер ООО «Хартия»:

«На самом деле жители города и области давно готовы к раздельному сбору отходов. Они в этом заинтересованы, они понимают необходимость и важность этого процесса. Это подтверждается обращениями жителей в наш офис и диспетчерский центр.»

Опыт планируется распространить на всю область. В рамках организации перехода к новой системе по обращению с отходами завершен конкурс по определению единого регионального оператора. Им стала компания, которая реализует в Брагине пилотный проект. Контракт рассчитан на 8 лет, к работе оператор приступит с 1 сентября.

Поделиться:

Похожие новости

Состояние окружающей среды вблизи полигона "Скоково" сегодня обсуждали и на первом заседании экспертной группы.
Общество 23.04.2018, 21:58
Жители Ярославской области теперь могут в открытом доступе получать информацию о деятельности полигона «Скоково».
Общество 30.05.2018, 19:31
На полигон «Скоково» под Ярославль мусор вывозит московская компания «Хартия».
Общество 05.04.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры