В Ярославль приехал знаменитый дирижер Валерий Гергиев

Культура 26.04.2018, 19:54

Знаковое культурное событие в жизни региона. В Ярославль прибыл всемирно известный дирижёр Валерий Гергиев. Вместе со своим прославленным коллективом — солистами и оркестром Мариинского театра — маэстро через несколько минут даст второй концерт за сегодня. На сцене Первого русского! Так Ярославль в очередной раз принял Московский Пасхальный фестиваль. Мой коллега Илья Барабанов рассказывает.

Позади — тысячи километров железнодорожного пути и десятки российских городов. Екатеринбург, Набережные Челны, Киров. Это те, что были до Ярославля. Череповец, Вологда, Архангельск, Мурманск. Те, что будут! Вот так — на перроне — знаменитого Гергиева столица Золотого кольца встречает не впервые. История повторяется! Сначала — 2004, потом — 10, 12, 13, 15 и, собственно, год текущий.

Валерий Гергиев, художественный руководитель - директор Мариинского театра, народный артист России:

«Больше двадцати тысяч километров только поездом. У нас ещё три огромных перелёта — Китай, Германия. Перед праздником Победы в Швейцарии исполним цикл симфоний Чайковского. Так что это огромный марафон.»

Нынешний Московский Пасхальный свой семнадцатый сезон открыл в начале апреля. Из российской столицы — по российской провинции. Это один из масштабных фестивальных туров. Рекордный музыкальный марафон продлится месяц и пройдёт в 169 городах. Во время больших гастролей маэстро Гергиев отметит и свой юбилей. Народному артисту России исполнится 65.

Валерий Гергиев, художественный руководитель - директор Мариинского театра, народный артист России:

«В числе любимых друзей — оркестр Мариинского театра. Мы дадим один или даже два концерта. Изменять привычкам не будем. Выступать мы привыкли.»

Первый концерт в Ярославле — дневной. Благотворительный! На сцене — маэстро и симфонический оркестр Мариинского театра. Благотворительные программы в рамках Московского Пасхального фестиваля проходят практически в каждом городе, принимающем культурный форум.

Поделиться:

Похожие новости

Знаковое культурное событие в жизни региона.
Культура 26.04.2018, 20:44
В Ярославле завершился фестиваль "Преображение".
Культура 21.08.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры