Ярославские театралы взяли награды нескольких фестивалей

Культура 28.04.2018, 19:25

Успех сопутствует и студентам режиссёра Кузина. Его выпускной курс в Ярославском театральном институте вернулся с наградами нескольких фестивалей, в том числе международного. Мой коллега Илья Барабанов с подробностями.

Российское прочтение польской пьесы с любовью для Чехии! На международный фестиваль за пределы Родины Станислав Буров и Надежда Филиппова отправились впервые. А вот в Брно он проходит уже несколько лет. Здесь собираются театральные школы разных стран. ЯГТИ стал единственным представителем России. На культурном студенческом форуме «кузинские» выпускники представили «Ночь Гельвера». Вместо языка оригинала — русский.

Надежда Филиппова, студентка IV курса ЯГТИ:

«Мы боялись, что зрители, если будут обращать внимание на титры, не будут воспринимать то, что происходит у нас. Но как нам сказали после, в какой-то момент зрители переключились, и они на перевод вообще не смотрели. Они следили за тем, что у нас происходит.»

Станислав Буров, студент IV курса ЯГТИ:

«Волнения было очень много. Мы просто не знали, как нас будут принимать. Другой язык, другая школа, другой театр.»

А это уже обсуждение студенческого спектакля в Москве. В столице выпускники представили «Страх и отчаяние в Третьей империи» по пьесе Бертольда Брехта. На фестиваль «Твой шанс» курс Александра Кузина прибыл вместе со своим руководителем. В Ярославле постановку студенты показали ещё в сентябре на сцене учебного театра — во время открытия тридцать третьего сезона.

Александр Кузин, профессор кафедры мастерства актёра ЯГТИ, народный артист России:

«Москва лишний раз умылась! Они так не умеют! Вот то, что мне сказали в Москве. Они говорят: «Как вы это делаете, мы не понимаем, Александр Сергеевич».»

С наградами в родной вуз возвращается не только «драма», но и «куклы». Выпускники привезли из Москвы две серебряных шпаги. Одноимённый международный фестиваль проходил в учебном театре ГИТИС. Из четырёх номинаций ярославцы лучшими стали в оригинальном бою и среди исполнителей.

Виталий Новик, доцент кафедры специальных дисциплин ЯГТИ:

«Сценическое фехтование само по себе — это наш внутренний термин. Зритель не должен смотреть на это и говорить, что это сценическое фехтование. Он должен видеть фехтование!»

Питерская «Поющая маска» тоже приехала в ЯГТИ. Причём, дуэтом. У кукольников две награды. Из трёх сотен участников наши студенты стали лауреатами в ансамблевом пении, исполнив «Алюминиевые огурцы» Виктора Цоя и в номинации «Пародия. Живой звук», выступив с куклой а-ля Мэрелин Монро.

Наталья Хабарина, художественный руководитель IV курса кафедры театр кукол ЯГТИ:

«Я довольна, когда есть хороший результат, потому что это очень хорошо подхлёстывает ребят творчески, заряжает их на будущую жизнь.»

А новая жизнь у них начнётся сразу после окончания вуза. И ждать осталось всего каких-то пару месяцев.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославское студенчество общалось сегодня с известным актером и руководителем питерского театра эстрады Юрием Гальцевым.
Культура 14.02.2018, 21:36
А первый русский готовится к премьере.
Культура 27.02.2018, 21:36
В первом русском сформирована афиша фестиваля "Будущее театральной России".
Культура 13.03.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры