В Ярославском музыкальном училище Собинова собрался интернациональный оркестр

Культура 07.05.2018, 19:52

Сегодня в музыкальном училище имени Собинова собрался интернациональный оркестр. Правда, совсем не надолго. Мастер-класс для студентов провели солисты ансамбля медных духовых инструментов «Quintessenza Brass». Коллектив из Италии приехал в Ярославль на фестиваль Юрий Башмета.

Мастер-класс начался с зарядки. Для тех, кто играет на духовых инструментах, очень важно думать о правильном дыхании. Потом, также совместно, исполнили гаммы. В одиночестве гости из Италии оставались недолго, пригласили студентов разделить с ними сцену. Квинтет Quintessenza Brass впервые в России. Выпускники ведущих итальянских консерваторий, лауреаты международных и национальных конкурсов признаются, что и в Италии путь музыканта тернист и сложен.

Микеле Лотито: «Карьера музыканта - это истинная страсть, если есть страсть, то ты будешь продвигаться. Трудно стало с организацией концертов, экономическая ситуация сложная во всем мире, но мы стараемся свой дар разделять с публикой.»

Музыканты родились в разных городах, но теперь все живут в Риме, поездку на ярославский фестиваль считают очень важным и радостным опытом. С успехом прошел концерт, где медный квинтет исполнил произведения Вивальди, Бернстайна, Нино Рота.

Фернандо Сервидоне: «Концерт прошел очень хорошо, и прежде всего благодаря очень теплой ярославской публике.»

Одно из произведений, которое итальянцы исполняли в концерте, они предложили сыграть и студентам. Это интермеццо из оперы "Сельская честь" композитора Пьетро Масканьи. Но прежде показали класс виртуозной игры. Они очень свободно двигались по сцене, в Италии есть традиция уличных концертов.

Фабрицио делла Корте: «Ребята. Молодцы, они очень старались. Они недавно занимаются, мы постараемся им восполнить некоторые проблемы в технике.»

Для ярославских студентов - такое общение важный профессиональный опыт. Они уже обменялись электронными адресами, чтобы получить ноты новых произведений.

Петр Прохоров, студент 4 курса Ярославского музыкального училища(колледжа) им. Собинова: «Прежде всего было приятно пообщаться с итальянскими очень хорошими музыкантами. Набраться опыта, техники и других исполнительских приемов.»

И напоследок слова без перевода.

«Грандиссимо. Спасибо публика де Ярославль. До свиданья, Ярославль.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры