В ярославском аэропорту «Туношна» приземлились самолёты времён Великой Отечественной

Общество 07.05.2018, 20:09

В ярославском аэропорту «Туношна» приземлились самолёты времён Великой Отечественной. Знаменитые штурмовик «ИЛ-2» и бомбардировщик «У-2» в День Победы пролетят над городом.

Сегодня на лётном поле Туношны — необычные самолёты. Словно попадаешь в первую половину 20 века. Именно тогда — в 41-ом — начался массовый выпуск «ИЛ-2». Чёрная смерть, бетонный самолет — так называли эту машину.

Владимир Барсук, летчик-испытатель, директор Сибирского НИИ авиаци: «Штурмовиков был один на всю войну. Самолет ждала пехота. Он защищал пехоту. Когда его сбивали, за него устраивались на земле бои между немцами и нашими. Это символ Победы.»

Бронированный, надёжный и простой с точки зрения пилотирования, - говорит об «ИЛ-2» Владимир Барсук. За свою карьеру лётчика-испытателя ему довелось летать на 3 десятках типов различных самолётов и вертолётов. Однако для лётчиков, которые приходили после училища с налётом всего 40-50 часов, это было сложной задачей. Каждый полёт был подвигом. Такой подвиг совершил Валентин Скопинцев. Он летал на этом самом самолёте в составе 46 штурмового авиаполка в Мурманской области, защищая англо-американские конвои.

Борис Осетинский, президент фонда "Крылатая память Победы": «25 ноября 43 года вылетел на штурмовку и попал в сильный заградительный огонь. Зенитки его атаковали. Пробоину получил. Снаряд пробил броню и разбил генератор.»

До родного аэродрома «ИЛ-2» не дотянул совсем чуть-чуть. Пилот посадил его на лёд озера, на брюхо. Экипаж остался жив, оба — пилот и стрелок — летали до конца войны, а вот самолёт остался на дне озера. В 2012 году его пОдняли с 12-метровой глубины. Год назад закончили реставрацию. «ИЛ-2» - самый массовый боевой самолет. В годы ВОВ в день их выпускалось 25-30 штук. Сейчас осталось только 2. Один экземпляр - в Америке, другой сегодня прилетел в Ярославль. Еще один самолет — «У», или «По-2». На таком ещё до войны обучались курсанты лётных училищ. В войну использовался как бомбардировщик, разведчик, как санитарный самолёт. Мог перевозить до 6 раненых. Этот экземпляр собирали по крупицам.

Александр Курылев, летчик-любитель, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу: «Найти в одном месте, чтобы двигатель был целым. Штурвал - невозможно. Из разных частей России собирали, тестировали. Двигатель 39 года, дерево - по чертежам 37 года восстанавливали.»

9 мая оба исторических самолета пролетят над Ярославлем.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославцы к девятому мая заложат капсулу времени. Сегодня в областном центре стартовала всероссийская акция "Георгиевская ленточка".
Общество 21.04.2017, 21:58
Одну себе, друзьям и родственникам — несколько. В Ярославле продолжается акция «Георгиевская ленточка».
Общество 05.05.2017, 21:35
23 августа - день воинской славы России.
Общество 23.08.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры