Накануне Дня Победы в Ярославле прошёл митинг памяти

Общество 08.05.2018, 19:53

Накануне Дня Победы в Ярославле прошёл митинг памяти. В нём участвовала наш корреспондент Алёна Стецюк. Она же встретилась с ветеранами и горожанами, которые готовятся встать в «Бессмертный полк».

Нине Сергеевне Лебедевой было семь лет, когда началась война. На фронт отправился её отец. Вот только с поле боя он не вернулся — пропал в октябре 41-го. Утрату мать не пережила, скончалась через три месяца.

Нина Лебедева: «У ней был порок сердца и она из-за того, что осталась с тремя детьми. Отец написал последнее письмо: "Маня, береги детей, ухожу в бой, не знаю, вернусь ли". Он был танкистом под Ленинградом.»

На войне, только уже афганской, Нина Сергеевна потеряла сына. Юре было всего восемнадцать. В преддверии девятого мая на городских мемориалах вспоминали жертв всех боевых действий. У памятников школьники, в основном кадеты. Завтра многие примут участие в Параде Победы.

Амина Алиева, ученица школы №25: «Мы уже месяц готовились, несколько раз в неделю, репетируем по 2-3 часа. У меня мой прадед участвовал в ВОВ и я буду участвовать в "Бессмертном полку" с его портретом.»

Почтили память о павших в Великой Отечественной войне даже воспитанники детских садов.

Светлана Куркова, музыкальный руководитель детского сада "Ладушки": «Две недели перед праздником мы поём военные песни, наши дети даже на улице, если попросить.»

В Ярославле проживает 471 ветеран Великой Отечественной. Один из них — Владимир Жилкин — дошёл до Берлина. Ветеран с другом-земляком на Рейхстаге оставил надпись "Мы из Ярославля". Владимир Алексеевич даже был свидетелем событий, послуживших мотивом к созданию монумента "Воин-освободитель" в Германии.

Владимир Жилкин, ветеран Великой Отечественной войны: «Бросился, взял девочку на руки, и её потащил к своим позициям. Опять раздалась очередь., его ранило, он успел передать девочку, а сам упал, через 5 суток скончался в госпитале, этот герой был - Трифон Лукьянович.»

День Победы Владимир Жилкин традиционно отмечает с роднёй. У ветерана подрастает уже четвёртое поколение.

Ирина Сумарокова: «Моя внучка своим одноклассникам рассказывала о своём прадеде. У неё в классе у единственной есть такой прадед, остальные видимо уже ушли. Мы очень рады, что папа с нами.»

Другим своих ветеранов остаётся лишь вспоминать. Ярославские семьи готовятся к акции "Бессмертный полк". Андрей Сулоев — копия отца, прошедшего всю войну. В память решил взять для шествия не просто портретный снимок, учёл творческую натуру родителя.

Андрей Сулоев: «Он изображён здесь в мастерской. Он был художником. На заднем плане - наброски к новой картине о войне. Он иногда из писал, хотя про войну вспоминать не любил.»

Готовятся к "Бессмертному полку" и родственники Михаила Капустина. Участник войны чудом выжил на поле боя - попал под автоматную очередь, получил ранения в ноги, живот и голову. Год лежал в госпитале, но до этого успел внести свой вклад в Великую победу.

Сергей Капустин: «У него орден красной звезды есть. Он его получил за то, что ему удалось достать карту очень важную, которая оказалась с укреплёнными районами.»

На акцию "Бессмертный полк" семья ушедшего ветерана пойдёт вместе с детьми.

Фёдор Леонтьев: «Это мой прадед, он воевал и был тяжело ранен, завтра я понесу его портрет, я горжусь, что он воевал за мир на земле.»

Завтра в 11 часов "Бессмертный полк" прошагает от памятника Некрасову до Вечного огня через Советскую площадь.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле вновь пройдёт "Бессмертный полк".
Общество 03.05.2018, 19:55
Ближе к полудню у Вечного огня собралось около 20 тысяч ярославцев.
Общество 10.05.2018, 20:26
В этом году шествие акции, посвященной дню Победы, завершится не у Вечного Огня, а на стадионе “Спартаковец”.
Общество 18.04.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры