В Ярославле зацвела сакура

Общество 08.05.2018, 19:57

В Ярославле зацвела сакура. Поэтому теперь, чтобы насладиться ханами, необязательно ехать в Японию. Так в стране восходящего солнца называется традиция любования цветами. Именно оттуда растение привезли в Ярославль. Четыре года назад вишни посадили в сквере музея зарубежного искусства к его открытию. Саженцы доставили с острова Хоккайдо, он отличается более холодным климатом. С тех пор не радовали своими цветами сакуры лишь один год. Так что можно сказать, что на ярославской земле эти диковинные растения прижились.

Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея: «Трудности акклиматизации были. Даже не столько русская зима, на время которой сакура была нежно укутана, сколько капризная весна - отражалась на цветении, на времени зацветания. Но, поскольку мы ухаживаем, за всем, что есть рядом с нами, все-таки цветов мы дождались: белых, розовых и это еще только начало.»

Отмечу, в Японии именно начало цветения сакуры знаменует приход весны. Лепестки облетают быстро, поэтому ярославцам стоит поспешить. Возле музея зарубежного искусства высажено несколько видов сакур. Радуют глаз своими красками первоцветы. Сегодня лепестки распустились и на абрикосах. Набухают почки на маньчжурских орехах — их листы по форме напоминают перья птиц, в Ярославле деревья даже плодоносят. В будущем на территории сквера планируется обустроить фонтан. Не исключено и пополнение новыми видами необычных растений. Традиция эта перекликается с самой идеей музея зарубежного искусства.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в Ярославле ждали самый тёплый день сентября.
Общество 13.09.2017, 21:56
Ярославль принимает руководителей городов Центра и Северо-Запада России.
Общество 05.04.2018, 21:56
Завтра, по прогнозам, ожидается самый холодный день июля.
Общество 07.07.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры