В Ярославле на Советской площади прошла генеральная репетиция Парада Победы

Общество 08.05.2018, 22:11

Сегодня над Ярославлем летали военные самолёты времён Великой Отечественной. На Советской площади прошла генеральная репетиция Парада Победы. В последний раз перед главным выходом маршировали все участники, а организаторы добавляли финальные штрихи.

Репетиция генеральная, а значит участвуют все. Авиация — не исключение! Легендарные самолёты военного времени наматывают круги над Советской. В Ярославле это не единственные гости из прошлого. Легендарный танк «Т-34» — сегодня на главной городской площади впервые! Видела его в фильмах и воспитанница Юнармии Света Морозова. Столкнуться с легендой мечтала!

Светлана Морозова: «Превзошло все ожидания на самом деле. Т-34 это легенда просто.»

Ещё одни ветераны — пять ретро-автомобилей. В Ярославль прибыли из Петербурга. Автобусы и грузовики для парада выделило патриотическое общество «Ленрезерв». Пассажирские автобусы с деревянным кузовом — на всю страну таких единицы!

Пётр Чекалёв-Демидовский, участник патриотического объединения "Ленрезерв": «В основном эти автобусы переделывались в санитарные. Снимался салон, сиденья, устанавливали кронштейны для носилок. Это был передвижной санитарный пункт.»

Выходит на площадь и ярославская техника. Гордость военного училища ПВО — четыре зенитно-ракетные установки. Они тоже участники боевых действий. Правда недавнего времени — в Сирии. Кроме десятков единиц техники, на Советской — больше тысячи человек. В ногу маршируют военнослужащие и сотрудники силовых ведомств: МВД, МЧС, службы судебных приставов, а также кадеты и юнармейцы. Особо выделяются расчёты высшего военного училища ПВО. Четыреста лучших курсантов и офицеров больше месяца готовились ко Дню Победы.

Андрей Ильиных, начальник Ярославского высшего военного училища ПВО: «Хотелось бы перед жителями и гостями Ярославля показать всю красоту. Всё-таки для военного человека строевой шаг, строевая выправка - это показатель подготовленности даже, можно сказать к бою.»

Скоординировать действия такого количества техники и людей — задача непростая. И даже сегодня — в последний день, потребовалось не раз повторить сценарий. Всё — на радость зрителям. Трибуны переполнены даже на репетиции.

«Нам это очень близко, потому что у нас родственники погибли в ВОВ, мы их помним. А папа у меня 37-ого года рождения. Он, как говорится - дети войны.»

Для одних представление, для других — генеральная репетиция. Несколько часов военнослужащие провели на Советской площади, оттачивая каждый шаг. Гарнизон снова вернётся сюда спустя часы, чтобы ярославцы увидели Парад Победы. Городской телеканал покажет его трансляцию в среду в 11 и в 21 час в повторе.

Поделиться:

Похожие новости

А вот ярославские солдаты-железнодорожники готовятся к параду Победы.
Общество 16.04.2018, 21:46
Солдаты ярославской части железнодорожных войск сегодня отправились в Москву.
Общество 22.03.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры