В Ярославле открылась необычная выставка

Культура 15.05.2018, 21:09

В Волковском театре появилась необычная выставка. На ней собраны портреты актеров первого русского. Автор - художник -декоратор театра Маргарита Чистова. Картины поражают портретным сходством и психологизмом образов.

Фойе, развевающиеся шторы, свет, идущий сквозь них. Из таких ускользающих материй родился этот портрет актрисы Анны Ткачевой. В голубых тонах.

Маргарита Чистова, художник — декоратор:

«Я люблю еще и психологию, прежде чем нарисовать портрет, я еще с человеком общаюсь, делаю какие-то предварительные рисунки, чтобы почувствовать, что внутри человека, душу какую-то его.»

Маргарита пришла в Волковский десять лет назад и поняла,какое здесь необъятное пространство для вдохновения. И взялась за кисть. Свои работы она раздаривает моделям, сразу после выставки. Рисует, увы, по фотографии. Все на бегу, недостаток времени.

Маргарита Чистова, художник — декоратор:

«Его нет. Кого между репетициями поймаю, кого в антракте. Или просто иду по театру и вижу человека,он мой.»

Обычная работа Маргариты - декорации к спектаклям. Казалась бы утилитарная, но в театре она столь же творческая, как и остальные. Сейчас готовятся одежды сцены к спектаклю "Гардения".Задача художника сделать все так,как на макете. Маргарита выпускница ярославского художественного училища, ее сокурсницей была Марфа Левитан, внучка сценографа Волковского. Маргарита мечтала также попасть в театр, и мечта сбылась. В фойе третьего этажа зрителей встречают портреты актеров. Взгляд невольно замирает, как интересно и театрально схвачены характеры. У Яны Иващенко даже два портрета.

Яна Иващенко, актриса театра им. Ф.Г. Волкова:

«Она проникает куда-то глубоко, куда не все могут проникнуть. И потом появляются такие чудесные работы,в каждой есть что-то личное,и какое-то тонкое звено между художником и тем, кто изображен на портрете. И это большое счастье, быть писаной Марго.»

Это собрание ,видимо, тоже недолго будет вместе, картины разлетятся по разным домам, чтобы уступить место новым.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославское студенчество общалось сегодня с известным актером и руководителем питерского театра эстрады Юрием Гальцевым.
Культура 14.02.2018, 21:36
А первый русский готовится к премьере.
Культура 27.02.2018, 21:36
В первом русском сформирована афиша фестиваля "Будущее театральной России".
Культура 13.03.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры