Правительство Ярославской области прорабатывают возможность строительства Карабулинской развязки

Общество 16.05.2018, 19:37

Строительство Карабулинской развязки и моста через Которосль сегодня обсудили на заседании областного правительства. Речь шла и о других масштабных проектах. О "дорожных" планах региона - сюжет Дарьи Крот.

Карабулинская развязка - грандиозный проект, который должен избавить Ярославль от пробок. Планы по её строительству сегодня обсудили на заседании правительства региона. Проект включает в себя три этапа. Первый - строительство магистрали от проспекта Толбухина до Московского с многоуровневыми развязками. Затем от Московского проспекта до Фрунзе по улице Гоголя, а заключительный этап, наверное самый долгожданный - третий мост через Волгу. Условно его называют "Южным". Построить развязку планировалось ещё к тысячелетию Ярославля. Однако вопрос упирается в деньги.

Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Стоимость реализации двух первых этапов - 18 миллиардов рублей. Мост пока еще не оценён, но это тоже порядка 20 млрд рублей. Сроки строительства 1-2 этапов - 3-4 года, плюс не менее года для освобождения земельных участков и формирование полосы отвода дороги.»

Построить развязку возможно только при помощи Москвы. Поэтому в июле проект будет представлен на федеральном уровне и станут понятны шансы получить деньги на реализацию первых этапов. И ещё один масштабный проект - дорога в объезд Углича. Его цель избавить город от транзитного транспорта - в первую очередь большегрузов. Протяжённость окружной больше - 13 километров, в том числе необходимо построить два моста. Сейчас в регионе идёт подготовка к строительству. Обсудили на заседании и ближайшие перспективы - в первую очередь возведение моста через Которосль (окончание работ назначено на конец июня) и ремонт по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги". В Ярославле в этом году в неё попали 23 улиц. Так сейчас выглядят одни из самых проблемных: Чкалова, Чехова, Большая Норская, проспект Авиаторов, Ленинградский проспект. Для четырнадцати объектов выбран подрядчик, стартовали работы пока на трёх. Это Комсомольская площадь, улицы Чехова и Нефтяников. Кроме того, подрядчики устраняют дефекты, выявленные на дорогах, отремонтированных в прошлом году. Ни одна из них не прошла проверку без замечаний. Основная проблема - разметка.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Я попросил бы проконтролировать выполнение работ, потому что сегодня ехал по городу и видел, что наносят разметку краской, а не пластиком. Наверное это должно выполняться с применением новых технологий, а не кисточкой.»

Кроме того, к заседанию подготовили рейтинг муниципальных образований по итогам прошедших месяцев 2018-ого. При составлении учитывались показатели экономики, соцразвития, состояние инфраструктуры. По комплексу этих факторов Ярославль занял вторую строчку. Областной центр опередил только Тутаевский район. По итогам года несколько лучших муниципальных образований получат поддержку в виде денежных грантов.

Поделиться:

Похожие новости

Делегация Ярославской области второй день работает на Петербургском международном экономическом форуме.
Экономика 25.05.2018, 20:36
У Центрального федерального округа сменится полномочный представитель Президента.
Общество 18.05.2018, 19:34
В Ярославской области будет реализован крупный инвестиционный проект по строительству мусороперерабатывающего завода и сортировочных станций.
Экономика 24.05.2018, 19:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры