У стен Успенского собора Ярославля сегодня собрались хоровые коллективы всего региона

Культура 24.05.2018, 20:51

У стен Успенского собора Ярославля сегодня собрались хоровые коллективы всего региона. Областной музыкальный праздник «Поющее слово» посвящён памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также дню славянской письменности и культуры. Событие приурочено к 20-летию возрождения Казанской женской обители и 10-летию возрождения Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря.

Этот праздник всегда проходит вне стен, потому "Поющее слово" беспрепятственно уносится к небу, как молитва. В этом году в большом праздничном концерте в честь равноапостольных братьев, сочинивших славянскую азбуку, принимают участие 21 хоровой коллектив — 16 детских и 5 взрослых.

Наталья Голубева, руководитель хора "Лауда" ДК. им. Добрынина: «Этот фестиваль ежегодный, мы участвуем каждый год в этом фестивале с удовольствием. В первый раз у Успенского собора, обычно фестиваль проходил в Спасо-Преображенском монастыре. Сводным хором поем произведения, специально подготовленные к этому концерту.»

На ступеньках западного портала Успенского собора под фреской Покрова Богородицы выступили государственная филармоническая капелла "Ярославия", любительские, камерные и детские коллективы. Музыка тоже самая разная. Духовные песнопения и популярная музыка. В концерте участвуют 350 человек, большая часть из них — дети.

Тимофей Обнорский, ученик школы №33: «Мы поем разные песни, выступаем на разных конкурсах. Нашему хору уже 10 лет. Я с самого первого класса занимаюсь в хоре.»

Анастасия Кузьмина, участница хора "Синяя птица" ДШИ №1: «Мы каждый год выступаем на этом фестивале. Нам очень нравится. Мы исполняем песни разных жанров на разных языках.»

Первый хоровой праздник в день славянской письменности и культуры состоялся четыре года назад. Самый большой ежегодно проходит в Москве, где тоже поют ярославцы, 3 коллектива представляют область на всероссийском спеве. Фестиваль закончился совместным выступлением всех участников. Места на ступеньках хватило всем.

Поделиться:

Похожие новости

Младший хор 10-ой детской школы искусств Ярославля - лучший в стране.
Культура 16.02.2018, 21:38
Филармоническая хоровая капелла «Ярославия» дебютирует в опере Джакомо Пуччини «Турандот».
Культура 30.03.2018, 21:44
Двадцать пять лет ярославскому музею Максима Богдановича.
Культура 08.12.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры