Итоги второго дня работы делегации Ярославской области на Петербургском международном экономическом форуме

Экономика 25.05.2018, 20:36

Делегация Ярославской области второй день работает на Петербургском международном экономическом форуме. Главное событие пятницы - выступление Президента Владимира Путина на пленарном заседании. До этого ярославцы успели подписать ряд соглашений с крупными компаниями. Одно из низ предусматривает, что через два года ярославцы будут обеспечены качественным сыром местного производства. "Агриволга" планирует вложить в проект по развитию кластера полтора миллиарда рублей. Холдинг уже приобрел два сыродельных завода: Угличский и Даниловский. Реконструкцию начнут с первого.

Сергей Бачин, председатель совета директоров ООО «АгриВолга»: «Мы хотим возродить традиции Угличского сыроделия. Углич - это не просто столица советского и российского сыроделия. Там есть и соответствующая биофабрика, и научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия. Там есть потенциал, там есть до сих пор ученые-сыроделы. Все, что было создано, все, чем гордится не просто Углич, а вся Россия, мы через 2 года возродим и выйдем на рынок.»

Ярославские предприятия смогут встраиваться в производственные цепочки одного из крупнейших энергетических холдингов. Такое соглашение подписано с ПАО «Интер РАО». Руководство компании было на ярославских предприятиях, выпускающих энергетическое и электротехническое оборудование и высоко оценило их потенциал. Сотрудничество региона с холдингом длится уже несколько лет: создан завод «Русские газовые турбины». Он производит турбины мощностью 77 мегаватт. Такое оборудование не имеет аналогов в России.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «Это соглашение о нашем участии и совместном решении вопросов, связанных с импортозамещением. А также вовлечение в этот процесс наших кадров благодаря нашей базе наших ярославских вузов.»

Борис Ковальчук, председатель правления энергетического холдинга ПАО «Интер РАО»: «Мы видим серьезный научный потенциал, кадровый, производственный, удобную логистику. Это позволяет нам увеличивать и объем инвестиций, и объем закупок продукции ярославской промышленности.»

Ещё одно соглашение подписано Рыбинским "ОДК-Сатурн" с президентом компании «Safran Aircraft Engines». Церемония прошла в присутствии главы Минпромторга Дениса Мантурова. Суть документа в том, что самолеты-амфибии Бе-200 будут оснащать российско-французскими двигателями, собранными в нашем регионе. Раньше эти суда оснащали украинскими моторами. Также в рамках второго дня форума озвучили результаты национального рейтинга инвестклимата. Ярославская область, по сравнению с прошлым годом, поднялась на 8 пунктов и вошла в двадцатку лидеров, расположившись на 17-й строчке.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня губернатор Дмитрий Миронов в Минске встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Экономика 12.04.2018, 22:00
Строительство Карабулинской развязки и моста через Которосль сегодня обсудили на заседании областного правительства.
Общество 16.05.2018, 19:37
У Центрального федерального округа сменится полномочный представитель Президента.
Общество 18.05.2018, 19:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры