В Ярославле открылась выставка «Такие разные куклы»

Культура 25.05.2018, 21:12

"Такие разные куклы". Эта выставка поразит воображение и девочек, и бабушек. Она открылась в музее истории города. Самой пожилой игрушке более ста лет. Редкие антикварные и серийные образцы детских забав соседствуют также, как и страны. Рядом - Советский Союз, Франция, Германия. Есть целый школьный класс образца 1953 года с партами и ученицами. Интересна коллекция испанских характерных кукол, мгновенно ставших редкостью.

Николай Корсиков, заместитель директора музея истории города: «А здесь музей, единственный в России, можно сказать, который охватывает все стадии за век с лишним развития кукол и игрушек.»

Шарнирная советская кукла - прообраз Барби. Кукольный домик со всеми предметами миниатюрных размеров. И народные куклы-обереги. Выставка охватывает 12 различных тем. Свою коллекцию Надежда Шейко из Костромы формировала 30 лет, успев собрать около 3 тысяч. Ретро-куклы сделаны из папье-маше, телячьей кожи. Самое примечательно, что и одежка на них та же, в которой ими играли сто лет назад.

Поделиться:

Похожие новости

Искусствоведы ярославского художественного музея приняли участие в создании книги о выдающемся графике 20-го века Вячеславе Павлове.
Культура 22.03.2018, 21:48
В Ярославском художественном музее новая выставка.
Культура 07.03.2018, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры