В Ярославле продолжается реализацию проектов, направленных на улучшение качества питьевой воды

Общество 29.05.2018, 19:30

На Южной и Северной водопроводных станциях идёт реконструкция горизонтальных отстойников и модернизация контактных фильтров. На эти цели уже израсходовано около 100 миллионов рублей.

335 тысяч кубометров в сутки. Такой объем чистой воды дают городу три станции - Центральная, Северная и Южная. Технология очистки двуступенчатая - после водозабора из Волги происходит сначала отстаивание, затем фильтрование с помощью реагентов.

Светлана Паничева, главный технолог:

«Для извлечения из воды взвешенных и коллоидных частиц мы применяем коагулянты и флокулянты. Для обеззараживания питьевой воды применяется хлорная вода. для пролонгации бактерицидного действия хлора в разводящей сети, а также для предотвращения образования хлорфенольных соединений, применяется аммиачная вода.»

На Южной и Северной подстанциях запущен процесс реконструкции горизонтальных отстойников, в рамках которой они оборудуются системами гидравлического удаления осадков и сбора осветленной воды. Это поможет улучшить показатели мутности и остаточного аллюминия. По словам специалистов, сейчас вода, поступающая в квартиры ярославцев, имеет большой запас по качеству - основные показатели лучше установленных по нормативу. Следят за этим в лабораториях водоканала и Роспотребнадзора. Данные по воде ежемесячно публикуются на сайте и их легко проверить. Центральная лаборатория изучает воду как непосредственно из Волги, так и по стадиям очистки, и уже готовую питьевую, выходящую из всех трёх станций.

Светлана Данилова, начальник центральной лаборатории:

«Ежедневно осуществляется контроль воды и водопроводной сети города. А именно, водоразборные колонки, гидранты после плановых и аварийных отключений, границы эксплуатационной ответственности, жалобы, детские учреждения. В среднем лаборатория контролирует около 25 проб в день.»

По питьевой воде из резервуаров после всех очисток и фильтраций лаборанты дают 100 процентов - соответствие санитарным правилам и нормам полное. Центральная лаборатория ярославского водоканала аккредитована по 33 физико-химическим, 5 микробиологическим, 2 паразитологическим и 2 радиологическим показателям.

Сергей Колесников, исполняющий обязанности директора департамента ЖКХЭ и РТ Ярославской области:

«Подать некачественную воду или воду, не соответствующую требованиями, такого, априори, случиться просто не должно. Поэтому, система мониторинга работает в круглосуточном режиме, и, в случае возникновения какой-то ситуации, например, по городу Ярославлю, можно ярославцев успокоить, есть возможности системопереключения.»

Здесь специалисты говорят о возможности подстраховки - то есть, в случае ухудшения качества воды на одном из водозаборов, он перестанет работать, а водоснабжение будет осуществляться с помощью двух других станций. Недавно подобная ситуация случилась в Ростове, где произошло загрязнение реки Устье. Водозабор на время пришлось остановить, а жители некоторое получали привозную питьевую воду.

Поделиться:

Похожие новости

Закрытое предприятие на один день открыло двери для студентов-биохимиков.
Общество 08.11.2017, 21:46
В ночь на пятницу в Ярославле стартует 25-часовой ремонт на сетях Водоканала.
Общество 29.06.2017, 21:54
Объединение Водоканалов региона начинает приносить плоды.
Общество 03.10.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры