Ярославцы могут наблюдать за ввозимым на «Скоково» мусором через камеры видеонаблюдения

Общество 30.05.2018, 19:31

Жители Ярославской области теперь могут в открытом доступе получать информацию о деятельности полигона «Скоково». Ввозимый туда мусор фиксируется камерами видеонаблюдения, он-лайн трансляция ведется на сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования.

Прямой эфир 24 часа в сутки. С полигона твердых бытовых отходов "Скоково" теперь есть постоянная видеотрансляция. Оборудование установлено на здании диспетчерской при въезде - камера фиксирует каждый грузовик, проезжающий через ворота или автовесовую. Начальник производства "Скоково" Александр Сипратов, как и все ярославцы, может вывести картинку с камеры на свой компьютер. Для этого необходимо лишь скачать приложение с подробной инструкцией:

Александр Сипратов, начальник производства полигона ОАО "Скоково":

«Данные камеры необходимы и самому полигону "Скоково" - для обеспечения контроля весового комплекса. А для того, чтобы иметь возможность входа в он-лайн трансляцию, необходимо зайти на сайт департамента окружающей среды Ярославской области и скачать программу.»

О необходимости круглосуточного видеонаблюдения говорили на заседании экспертной группы по мониторингу экологической безопасности "Скоково" несколько недель назад. Замечания касались, в том числе, и оборудования автомобилей, везущих мусор, специальными сетками или тентами - чтобы он не разлетался по пути следования:

Артём Назаров, начальник отдела департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«Также были замечания к работе оборудования на автовесовой, и оборудования, которое замеряет радиационный фон на полигоне. Эти замечания также устранены, плюс к этому, на полигоне в постоянном режиме дежурит пост МЧС, который замеряет у нас радиацию в ежедневном режиме.»

Радиационные показатели это не единственные цифры, волнующие ярославцев. Специалисты "Скоково" ежеквартально проверяют воздух, грунтовые воды и почву. Вся информация направляется в надзорные органы, а также предоставляется по требованию общественности. В конце апреля забор был осуществлен в нескольких вариантах. Цифры показали, что основные загрязняющие вещества, сероводород и аммиак, в "Скоково" ниже порога определения:

Юлия Елизарова, начальник отдела охраны окружающей среды полигона ОАО "Скоково":

«Пробы были отобраны воздуха, грунтовых вод и почвы - на теле полигона и на границе санитарно-защитной зоны, которая находится на расстоянии 500 метров от границы полигона. По результатам всех анализов все пробы удовлетворяют санитарным и экологическим требованиям, превышений нет ни по одному показателю.»

Всю информация по деятельности ярославского полигона теперь собрана в одном спецсервисе - баннер "Скоково-Экологическая ситуация" также расположен на сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования. Там можно найти как цифры замеров, так и информацию по противопожарной ситуации на полигоне.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле прошла акция по раздельному сбору мусора.
Общество 08.06.2018, 21:12
Сегодня стали известны результаты экспертизы на полигоне "Скоково".
Общество 17.05.2018, 19:35
Мусорный полигон «Скоково» передадут в собственность региона.
Общество 11.05.2018, 19:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры