Ярославль присоединился к единому дню предварительного голосования «Единой России»

Политика 04.06.2018, 19:41

Ярославль присоединился к единому дню предварительного голосования "Единой России". Отбор проходил по всей стране. Жители нашего региона голосовали за тех, кого хотят видеть в креслах областной думы.

Ровно в 20 часов двери участка запирают на ключ. Отсюда никого не выпускают и никого не впускают. Неиспользованные бюллетени гасят, отрезая нижний левый угол. Затем приступают к подсчету голосов. За процессом следят наблюдатели и кандидаты. Это - конец выборного дня, но не конец работы штабов. Результаты предстоит собрать со всей области. Окончательные итоги планируют подвести во вторник. Пока лишь предварительные. Явка составила 6,79%. Для сравнения, в прошлом году на праймериз по выборам в Муниципалитет - всего 4,71%. А это - самое начало работы участков. Утром избирателей у 56-й школы встречал трансформер. Для каждого проголосовавшего приготовили подарок - брелок с видом Ярославля. Еще один приятный сюрприз - дешевая выпечка. Впервые в этом году идти на участок - необязательно. Досрочно можно было проголосовать через интернет. Так сделали больше двух тысяч человек. Но для многих выборы остаются любимым и даже семейным праздником.

Анатолий и Татьяна Беловы: «Если все будут голосовать, делать правильный выбор, а не просто дома сидеть, тогда, наверное, будем лучше жить. Прививаем дочке, вот она сейчас бюллетени опускала за нас обе. Ей нравится. Подрастет - тоже пойдет на выборы.»

Сергей и Марина Бобковы. Надо ходить, чтобы знать, что у нас будет происходить. Кандидатуры рассматриваются разные. У всех - разные принципы.

Всего в регионе было открыто 177 счетных участков. На них пришло больше 70 тысяч ярославцев. Всё почти, как на обычных выборах. С собой нужен паспорт.

Алина Соколова, председатель счетной комиссии: «Паспорт проходит электронную проверку. У нас сидит оператор, который проверяет, чтобы человек относился к нашему участку. А во-вторых, не голосовал ли он до этого. Если проверка успешно пройдена, человек может пройти дальше, получить бюллетень и проголосовать.»

На каждом участке есть наблюдатели. Многие из них прошли уже не одни выборы.

Валерия Богдан, наблюдатель: «Это мои третьи выборы, на которых я работаю. Каждый раз у нас предварительное собрание. Нам рассказывают о каких-то нюансах. О приложениях, если какие-то будут работать.»

На некоторых участках были даже очереди, поступали сообщения о закончившихся бюллетенях. С каждым годом ярославцы к выбору подходят более осознанно, изучают программу кандидатов, их работу и достижения. И только после этого ставят галочку. Среди претендентов много молодежи и новых имен. Некоторые приходят голосовать за родственников, друзей и коллег. Выбирают тех, кому доверяют.

Виктор Савин: «Знать судьбу простых людей, с ними много общаться. Узнавать их нужды и прочее. А внука я знаю с пеленок.»

Наталья Мастакова: «Наш кандидат - очень положительный человек. Он нам очень помог. Выступает за логичное обустройство центра города.»

Наталия Небольсина: «Знаю работу этих людей, какую они пользу приносят.»

Эксперты говорят о том, что по пути предварительного голосования сейчас идет все больше партий. Для кандидатов - это шанс заручиться поддержкой людей. Для избирателей - узнать кандидатов.

Александр Грибов, депутат Государственной Думы РФ: «Это возможность познакомиться с кандидатами, познакомиться с программами. Что человек уже сделал и чего добился. Почему нужно именно на нем остановить свой выбор и ему доверять.»

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля: «Основная задача, которую нам и партийное руководство федеральное ставит - чтоб все было открыто, конкурентно, легитимно. В рамках этого мы отработали этап подготовки, когда проходили и дебаты, и агитационные мероприятия кандидатов.»

Тех, кто покажет лучшие результаты, партия выдвинет на выборы в сентябре. Ожидается, что кандидатуры назовут на конференции регионального отделения партии в конце июня.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня представители общероссийского народного фронта провели прием граждан.
Политика 21.02.2018, 21:46
За кандидатов в Президенты России ярославцы сегодня голосуют даже на зарубежных курортах.
Общество 18.03.2018, 14:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры