Пушкинский день: где в Ярославле сегодня читали великого русского поэта?

Культура 06.06.2018, 19:32

Сегодня Пушкинский день России и день русского языка. "Солнце русской поэзии" до сих пор обогревает жителей России, но теперь оно светит и другим народам.

Бакир Ал-Джизани, студент: «Я знаю про Пушкина, что это самый популярный и богатый человек. Он изменил русский язык.»

"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Пушкин". Эти студенты из Ирака, Сирии и других арабских стран "великий и могучий" учат всего 2 месяца. Но мотивация столь велика, что, продираясь сквозь дебри орфографии и пунктуации, студенты что-то узнают и о Пушкине, предки которого тоже жили на далеком юге.

Мустафа Ал-Обаиди, студент: «У вас грамматика очень сложная. Нужна практика, чтобы говорить по-русски.»

Марина Смарагдова, корреспондент: «В книжном магазине у Александра Сергеевича одна, но очень уютная полка. И приятное соседство. С Федором Тютчевым, Михаилом Лермонтовым, Мариной Цветаевой. Изданий немного, но все они хорошо оформлены.»

В советское время Пушкин был самым издаваемым поэтом. С 1917 по 1982 годы тираж его книг составил 300 млн. экземпляров. Пушкин был третьим после Ленина и Толстого.

Александр Багров, продавец: «В основном больше спрашивают старшее поколение. Молодые интересуются, как правило, бестселлерами. А старшее поколение настроено читать классику, Пушкина в том числе.»

Молодежь сегодня все-таки читала стихи поэта, в 43-й школе, которая носит имя Пушкина. В школьном лагере прошла викторина. Школьников 43-й уже тридцать лет встречает эта скульптура, открытая в 1988 году. К школьному зданию она перекочевала из двора по улице Свободы, где долгое время Пушкина охраняли жители. Как бы нам не хотелось, но это не творение великого Опекушина. Садово-парковая скульптура Льва Альтшулера, привезенная в Ярославль после войны. Но и к этому памятнику не зарастает народная тропа.

Поделиться:

Похожие новости

Есенин, Пушкин и Бродский - любимые поэты ярославцев.
Культура 27.11.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры