Поставщики газа в Ярославле усиливают работу по отключению своих услуг у должников

Общество 07.06.2018, 20:10

30 тысяч неплательщиков только в областном центре, задолженность на сегодняшний день более 63 миллионов рублей. Поставщики газа в Ярославле усиливают работу по отключению своих услуг. Сегодня в Дзержинском и Заволжском районах прошел специальный рейд, в результате которого без голубого топлива остались три частных дома.

Среди простеньких домиков 7-го Брейтовского переулка коттедж желтого кирпича выделяется не только своей статью. Жители именно этого особняка не платят за газ. Задолженность висит в августа 2015-го, общая сумма - почти 87 тысяч рублей. Попасть за высокий забор удается после 15 минут переговоров - хозяев дома нет, дочь и бабушка уверяют, что заплатят до 22-го, якобы им так все объяснили. Но это срок выхода в суд - о предстоящем отключении абоненты получают уведомление за 20 дней. К работе приступает бригада слесарей. Через несколько минут на трубе стоит заглушка, а сварочные работы получатель газа в последствии тоже будет компенсировать.

Дмитрий Медвецкий, начальник управления по работе с населением и режимам газоснабжения: "За период отопительного сезона накопились огромные долги, которые погасить одновременно невозможно. Если люди принимают меры по погашению задолженности, выходят к нам с инициативой, то мы готовы предоставить рассрочку. Готовы сотрудничать, если абонент настроен погашать задолженность. Если нет, мы принимаем все возможные и меры по прекращению подачи газа."

Больше всего долгов сегодня у жителей Фрунзенского района, Дзержинский и Заволжский идут следом. В 1-ом Тверицком переулке дома у должников уже другого вида - этот, как выяснилось, собственником сдается. Половина строения от газа была отрезана ранее - вторую трубу глушат после разговора с семьей, здесь проживающей. У них долг порядка 16 тысяч рублей, сумма накопилась за 10 месяцев. Третий адрес неподалеку - дом на 2-ой Тверицкой улице на несколько квартир. Хозяин нужной отсутствует, на месте его сын. Со всем соглашается, внутрь пускает, работам не препятствует. По ходу беседы - несколько уточнений и устные обещания погасить сумму долга в ближайшее время. Весь рейд проходит без повышенных тонов, хотя сами газовики рассказывают, что им не раз демонстрировали даже оружие.

Евгений Вахрушев, контролер газового хозяйства: "Не сказать, чтобы часто, но бывают довольно-таки агрессивные абоненты. Вплоть до, не скажу, что угроз, но доходит до мата, до ругани. Приходится привлекать отдел безопасности Межрегионгаза, милицию в данной ситуации."

На сегодняшний день должникам направлены более 15 тысяч уведомлений, в отношении 1,5 тысяч абонентов начата процедура прекращения подачи газа. В июне, в случае неоплаты, в Ярославле, от системы газоснабжения, будут отключены 550 семей.

Поделиться:

Похожие новости

Об этом сегодня рассказали ресурсовики на пресс-конференции.
Общество 15.05.2018, 22:39
Рыбинский район может остаться без горячей воды из-за долгов за газ.
Общество 23.05.2018, 19:43
Выплаты компенсаций не производились в связи со сменой компании-поставщика.
Общество 05.03.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры