В Ярославле открылся XVI Гражданский форум

Общество 08.06.2018, 21:11

Социальный инновации как условие развития гражданского общества. Эта тема стала главной на Гражданском форуме, который открылся сегодня в Ярославле. Нынешний — 16-ый. Участники — представители НКО, власти, эксперты из разных регионов, гражданские активисты.

На первом этаже Миллениума - выставка некоммерческих организаций региона. Одни ищут потерявшихся людей, другие занимаются творчеством, контролируют ремонты дорог, предоставляют бесплатные консультации НКО. Порядка 20 некоммерческих организаций представили свой потенциал. Например, все эти работы из разных материалов сделаны руками многодетных мам.

Наталья Верешко, учредитель общественной организации "Многодетные семьи Ярославской области": «Мы все многодетные мамы, волонтеры, помогаем друг другу. У одной мамы возникла какая-то проблема. Есть в группе человек-специалист по конкретному вопросу, - друг другу помогаем.»

Подобных некоммерческих организаций в области больше 2 тысяч. Из них активных - порядка 500. Сегодня их представители собрались на Гражданском форуме, чтобы обсудить наиболее важные вопросы . В центре внимания - социальные инновации.

Игорь Каграманян, член Совета Федерации ФС РФ: «21 век - век инноваций. И в социальной сфере инновации - локомотивы развития. которые позволят улучшить качество услуг в социальной сфере.»

Елена Исаева, директор ресурсного центра поддержки НКО и гражданских инициатив: «Изменилось законодательство о добровольчестве и волонтерстве. Мы смотрим, как трансформировать регион в рамках этой социальной инновации. Также в регионе идет эксперимент по внедрению механизма социального заказа, когда НКО могут выходить на рынок соцуслуг. И мы смотрим, что мешает, какие административные барьеры, что донастроить нужно в региональной базе, чтобы это было эффективно.»

Одна из площадок работы Гражданского форума посвящена новой экологической политике в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Такая сейчас разрабатывается и в Ярославской области.

Артем Назаров, начальник отдела департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Будет реализовываться по нескольким направлениям: это охрана воздуха, водных объектов, работа по обращению с отходами. Это защита лесных ресурсов и экологическое просвещение и воспитание.»

Что касается работы с мусором, сейчас по всей стране выбираются региональные операторы. Всего из будет 236. Начал свою работу такой и в нашей области. Он будет внедрять систему раздельного сбора мусора, устанавливая везде специальные контейнеры.

Виталий Шубин, заместитель гендиректора регионального оператора: «В дальнейшем - это сортировочные комплексы в области, несколько крупных сортировочных комплексов, которые позволят уменьшить объемы захоронения и отбирать полезные фракции, которые будут идти в дальнейшую переработку.»

Из 19 полигонов области часть будет закрыта. Это те, которые не отвечают требованиям, переполнены или экономически нецелесообразны. Мусор будет перераспределяться по оставшимся полигонам и при них создаваться сортировочные станции для уменьшения объемов отходов. А по всей стране планируется строить экотехнопарки.

Альбина Дударева, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды общественной палаты РФ: «Это в одной территории собраны технологические решения, которые обезвреживают мусор и делают из него полезные фракции. Металл прессуют, из пластика делают малые формы, стекло - в обратную обработку и стройматериалы, можно работать с другими фракциями. Из остатка делается биологический грунт.»

Итогом диалога власти и общества станет принятие резолюции, которая будет реализовываться в течение года. Через год активисты соберутся на новый гражданский форум и проанализируют результаты.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле открылся 5-й Всероссийский форум "ПРОФ-IT".
Общество 19.09.2017, 21:56
А в Ярославль пожаловали российские медиаперсоны — Тина Канделаки и Евгений Ревенко.
Общество 02.03.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры